Мини-фестиваль Тарковского может пройти в Пскове

Мини-фестиваль Тарковского может пройти в Пскове
Здесь и далее кадры из картины Андрея Тарковского «Андрей Рублёв»

В региональном центре в наступившем 2021-м году может пройти мини-фестиваль Андрея Тарковского. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове сообщил заслуженный деятель искусств, кинорежиссер, сценарист, художественный руководитель Псковского драмтеатра Дмитрий Месхиев.

«В этом году юбилей картины Андрея Тарковского «Андрей Рублёв». Её снимали в Псковской области – в Пскове, в Старом Изборске. Так что наш регион он для этой картины знаковый. «Андрей Рублёв» - одна из прецедентных картин, она сделана про православие и в советское время. Режиссёр делал её интуитивно, так как в то время он сам был не особенно верующим, - объяснил гость студии. - Мы планируем фестиваль, мы хотим привезти и показать этот фильм в Псковской области, организовать выставки, если позволит эпидемиологическая ситуация. Мы придумали эти выставки».

Одна из них, по словам Дмитрия Месхиева, будет сделана на основе фотографий Бориса Скобельцына, советского архитектора, реставратора и фотохудожника, который снимал во время съёмок кинокартины «Андрей Рублёв». Рассматривается также возможность приглашения лекторов из числа киноактёров, участвовавших в этом фильме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру