Меч псковского князя Довмонта отправили на выставку в Третьяковскую галерею

Меч псковского князя Довмонта отправили на выставку в Третьяковскую галерею
Генеральный директор Псково-Изборского музея-заповедника Александр Иванович Голышев на выставке в Третьяковской галерее. Фото: объединённый Псково-Изборский музей-заповедник

Одну из самых ценных реликвий Пскова – меч псковского князя Довмонта-Тимофея, датируемый XIII веком, - отправили на выставку «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского», которая проходит в Третьяковской картинной галерее. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе объединённого Псково-Изборского музея-заповедника, случаи, когда такой экспонат покидает Псковщину и украшает собой выставку в другом регионе, редкость.

Названная выставка готовилась к открытию более полутора лет. В результате под одной крышей оказались собраны экспонаты из 40 российских музейных и частных собраний из разных регионов страны.

«Подобных мечей XIII века в Европе известно четыре и только наш имеет точную биографию. Рукоять его отделана позолоченным серебром. Исследователями замечено, что рукоять древнее клинка, а сам клинок на 10 см укорочен со стороны рукояти. На лезвии располагается клеймо австрийских оружейников города Пассау в виде «бегущего волчка», выполненное точечным образом», - поделились особенностями уникального экспоната музейщики.

Известно, что меч князя Довмонта-Тимофея, правящего в Пскове рекордные 33 года, был произведён в германском городе Пассау на Дунае. Главная функция клинка, считают исследователи, - пробивать кольчуги одним уколом.

Пассауский волчок - маркировка меча Довмонта. Фото: объединённый Псково-Изборский музей-заповедник

«В адрес хранителя реликвии – Псково-Изборского музея-заповедника - звучали многократные слова благодарности и восхищения! – отметили в объединённом музее-заповеднике. - Организаторы выставки подготовили бесплатный аудиогид на платформе izi.TRAVEL».

Добавим, выставка работает с 13 июня по 8 августа по адресу: Крымский вал, 10. Западное крыло Новой Третьяковки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру