Петербургский художник подарил пушкиногорскому музею иллюстрации к сказкам Пушкина

Петербургский художник подарил пушкиногорскому музею иллюстрации к сказкам Пушкина
Евгений Коньков. Фронтиспис к «Сказке о золотом петушке» (офорт, травлёный штрих, акварель, 1968—1998)

Иллюстрации к сказкам Александра Сергеевича Пушкина известный петербургский художник Евгений Коньков передал в дар государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали «МК в Пскове» в учреждении, работы, которые мастер передал музею, представляют собой печатную графику.

В музейных фондах, например, оказались листы из циклов иллюстраций к «Сказке о попе и работнике его Балде», «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказке о золотом петушке», выполненные Евгением Коньковым в разные десятилетия ХХ века.

«В своё время эти произведения достаточно активно экспонировались, часть из них находится в собрании Музея сказок в немецком Бад-Эйнхаузене, в Государственном музее-заповеднике «Болдино», - отметили в пресс-службе музея-заповедника, а затем напомнили, что эти сказки Александр Сергеевич создавал именно в нижегородском имении.

Добавим, что работы Евгения Конькова занимают почётное место в коллекциях многих музеев страны. Хранятся они, например, в Русском музее и Эрмитаже, в музее истории Петербурга и картинных галереях Москвы. Более того, часть работ «перекочевала» за границу и сейчас экспонируется в частных коллекциях Европы, Америки и Африки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру