«Культурный детектив» сняли в Пскове московские телевизионщики

«Культурный детектив» сняли в Пскове московские телевизионщики
Фото: телеканал "Моя Планета"

Съёмки нового выпуска третьего сезона проекта «Артефакты. Культурный детектив» для телеканала «Моя Планета» прошли в Пскове с 15 по 17 июля. Об этом «МК в Пскове» рассказали создатели программы.

В проект входят 15-минутные фильмы-квесты, рассказывающие о необычном экспонате, который хранится в местном музее, а также о его истории и связанных с ним тайнах и легендах.

Шеф-редактор проекта «Артефакты. Культурный детектив» Александра Боровикова в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» рассказала, какие эпизоды из истории Псковской земли решили затронуть создатели фильма.

«Многие говорят, что Псков – это город-щит, город стратегически важный и так далее. В цикле «Артефакты. Культурный детектив» мы решили показать, что это не просто слова. Мы расскажем об одном из самых острых периодов нашей истории. О том моменте, когда ещё молодое русское государство было одновременно атаковано сразу с двух сторон – татаро-монголами с Востока и рыцарями-католиками с Запада. И наглядно через многочисленные артефакты, хранящиеся в местных музеях, покажем, что если бы тогда был утерян Псков, была бы утрачена вся Русь», – сообщила шеф-редактор.

Объекты для съёмок цикла выбирали сами зрители с помощью голосования. Одной из локаций стал Псково-Изборский объединенный музей-заповедник, история которого берёт начало с XIX века. Музей-заповедник хранит в себе более 670 экспонатов и является при этом одним из крупнейших собраний России.

Что получилось в итоге? Зрители смогут оценить достопримечательности и памятные места с помощью технологии субъективной съемки POV - «от первого лица» ведущего телеканала Андрея Понкратова. Как рассказал известный путешественник корреспонденту «МК в Пскове», он впервые побывал на Чудском озере, красоты которого его сильно поразили.

«Можно много говорить о том, что это озеро очень значимое для истории. Но меня оно по-настоящему пленило. Это невероятная северная красота! Увидев это озеро, я прочувствовал всю решимость Александра Невского отстоять эти земли и сохранить эту красоту для своих потомков. Ведь именно на этом озере состоялось Ледовое побоище. Честно говоря, даже пожалел, что не взял с собой акваланг – уж очень хотелось нырнуть на дно, чтобы увидеть легендарный Вороний камень, у которого, по данным летописи, и состоялся бой Невского с рыцарями. Этот камень искали на протяжении столетий. А мы – нашли! Но подробности узнаете уже в нашей псковской серии», - поделился впечатлениями ведущий проекта.

Премьера третьего сезона проекта состоится в сентябре в онлайн-кинотеатре, а также на телеканале «Моя Планета».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру