Судьба древнего собора взволновала псковичей из-за возведения временного моста через Великую

Судьба древнего собора взволновала псковичей из-за возведения временного моста через Великую
Собор включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото: Вадим Боченков

Судьба псковского собора Рождества Иоанна Предтечи, датированного XII веком и включённого в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, обеспокоила жителей города на фоне новостей о предстоящем строительстве временного моста через реку Великую. Дискуссия на эту тему развернулась в сообществе «Защитим исторический Псков» в социальной сети Facebook.

Обсуждение вопроса началось с поста одного из пользователей Сети. Он обратил внимание всех неравнодушных на то, что уже сейчас в Пскове ведутся предпроектные работы по сооружению нового моста, который станет «дублёром» Ольгинского на время капитального ремонта.

«Перекинуть его должны на Комсомольскую площадь, рядом с собором! А памятник домонгольской поры, абсолютно уникальный, стоит на материковой скале природного известняка, на фундаменте небольшой высоты 0,5-0,7 м. При интенсивном транспортном потоке по так называемому Северному обходу мы будем иметь серьезные динамические нагрузки на этом участке. Эта плита материка будет "ходуном ходить", собор будет "трясти", как на вибростоле», - подчеркнул автор обращения.

Фото: Вадим Боченков

К обсуждению этой проблемы через считанные часы присоединилась псковский архитектор и искусствовед, председатель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева. Она высказала мнение о том, что вопрос о строительстве моста, скорее всего, «расколет общество»: автомобилисты будут выступать за удобство проезда, а любители памятников за сохранность старинного собора.

Ирина Голубева при этом напомнила, что мост через Великую у бывшего радиозавода намеревались возводить ещё в 1970-е годы. Свидетельство об этом есть в старом Генплане. «Но сейчас действует генплан и ПЗЗ 2017 года, с исправлениями этого года (2021), и там никаких мостов не планируется: ни в чертежах, ни в тексте. То есть идея моста возродилась из старых планов только потому, что есть проект реконструкции (а на самом деле - нового строительства) Ольгинского моста. И эта реконструкция загнала в тупик проблему транспортной связи районов города», - отметила она, а затем добавила, что на её взгляд, «в решении вопросов о городских мостах и изменении транспортной схемы города должны участвовать более независимые организации уровня института урбанистики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру