Реставрационные работы в «Музейном квартале» в Пскове завершат до конца года

Реставрационные работы в «Музейном квартале» в Пскове завершат до конца года
Автор: A.Savin (Wikimedia Commons · WikiPhotoSpace)

На территории так называемого «Музейного квартала» в городе Пскове на улице Некрасова реставрационные работы должны завершиться до конца года. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в программе «Подстрочник» рассказал генеральный директор Псково-Изборского объединенного музея-заповедника Александр Голышев.

Он обратил внимание на то, что после этого в течение двух-трёх месяцев экспертная комиссия проверит качество работ и установленных в помещениях сигнализационной и противопожарной систем. Параллельно с приёмкой зданий, по словам Александра Голышева, планируется открытие экспозиций в обновлённых помещениях.

«Мы с нетерпением подходим к 4-му кварталу 2021 года, в котором должно совершиться историческое событие. Мы должны получить музейный квартал. Это три здания: всемирно известные Поганкины палаты, здание Фан-дер-Флита (картинная галерея) и дом Ксендза, памятник XVII века», - перечислил гость студии.

Он отметил, что сотрудники музея-заповедника рассчитывают, что когда все эти здания будут готовы и откроют свои двери для туристов, то «следующий год для музея будет ещё более ударным, чем 2021-й».

Уже известно, что Поганкины палаты могут открыть свои двери для туристов позднее остальных объектов музейного квартала. «Представьте себе, это больше 3 тысяч квадратных метров, это 41 зал – это целая огромная программа», - пояснил директор объединённого Псково-Изборского музея-заповедника, заверив, что дом Ксендза и картинную галерею откроют спустя месяц-полтора после сдачи объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру