Свои двери для читателей в Пскове распахнула модельная экологическая библиотека

Свои двери для читателей в Пскове распахнула модельная экологическая библиотека
Обновлённая библиотека открылась сегодня, 29 сентября. Здесь и далее фото: ПЛН

Капитально отремонтированная под флагом нацпроекта модельная экологическая библиотека «Радуга» на Запсковье распахнула своих двери для читателей. Как пишет Псковская Лента Новостей, сегодня, 29 сентября, состоялось торжественное открытие учреждения на улице Новосёлов.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава города Пскова Елена Полонская и исполняющий полномочия главы городской администрации Борис Елкин. На первом этапе торжественного открытия библиотекарей посредством записанного видеообращения поприветствовала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Мы продолжаем реализацию нацпроекта "Культура", открываем обновлённые библиотеки и к концу года в нашей стране их откроется более 450. Сегодня мы живем в другой реальности – государство увеличивает финансирование библиотек, понимая, насколько важно инвестирование в человеческий капитал. Пусть каждый день, проведенный здесь, откроет вам что-то новое в мире и в себе», - пожелала Ольга Ярилова.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова в свою очередь, напомнила присутствующим, что за последние 3 года реализации нацпроекта в Псковской области заработали 8 обновлённых модельных библиотек. Кроме того, в своём обращении вице-губернатор отметила, что экологическая направленность открывающейся библиотеки «Радуга» необыкновенно важна. Такое мнение Вера Емельянова объяснила тем, что «экология – основа формирования будущего».

«Коллектив библиотеки доказал, что может использовать выделенные из федерального, регионального и муниципального бюджетов средства эффективно. Пожелаю вам только двигаться вперёд, чтобы библиотека не пустовала!» - отметила первый заместитель главы региона.

Большим событием для города открытие модельной библиотеки назвал исполняющий полномочия главы администрации города Пскова Борис Елкин. Он отметил, что в библиотеке, открытой ещё в 70-х годах XX века, появились тематически зонированные залы, посвященные Полистовскому заповеднику, Чудскому озеру, пещерам Псковской области и Ремдовскому заказнику.

«Пусть открытие библиотеки станет для вас новым и не последним глотком воздуха, чтобы у вас всегда были расправлены легкие для дыхания!» - сказал Борис Елкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру