Сотрудники изборского музея рассказали о мистическом значении популярного предмета гардероба

Сотрудники изборского музея рассказали о мистическом значении популярного предмета гардероба
Здесь и далее фото: пояса и предметы из фондов Государственного музея-заповедника "Изборск"

В Старом Изборске продолжает работать выставка под названием «Изборский хоровод», экспонатами которой являются старинные русские костюмы. Как рассказали «МК в Пскове» в государственном музее-заповеднике «Изборск», среди многообразия народного костюма посетители выставки могут увидеть, кроме того, пояса ручной работы.

Большая их часть выполнена мастерицами XIX –XX века, а затем украшена всевозможными орнаментами и надписями.

«Пояс в русском национальном костюме имел сакральное значение. Это обязательный элемент мужского и женского народного костюма. Без пояса, равно как и без креста, ходить было недопустимо. Распоясать человека считалось его обесчестить», - поделились интересным фактом сотрудники музея, обратив внимание на то, что первый пояс на человека повязывали ещё в младенчестве. Считалось, что пояс – это своего рода охранный круг от всякого зла, от бесов и темных сил.

В связи с тем, что рукодельничать в прошлые столетия умела каждая крестьянка, а девочки приобретали эти навыки с самых ранних лет, пояса отличались разнообразием. Плели их на специальных досках, называемых бёдрами. Использовались льняные или шерстяные нитки. В качестве украшения могли использоваться не только орнаменты и узоры, но и слова, иногда обращённые к высшим силам, а порой – передающие человеческую печаль или радость. Так на одном из поясов коллекции музея-заповедника «Изборск» встречаем молитву Богородице. А на другом читается такая надпись: «На скамейке ткала на стулу ткала и не знала что именно кому но сердце отвечала что милыму свому но милый мой далеча живет он в городу надену черна платья в монаши жить пойду».

«Пояса использовались во всех обрядах жизненного цикла. Особую значимость имели они в свадебном обряде. Молодоженов связывали одним поясом или полотенцем, подчеркивая единство и неделимость брачных уз», - отметили музейщики, добавив, что украшали пояса ручной работы кистями.

Добавим, полюбоваться старинными поясами, а также осмотреть другие элементы народного костюма можно на выставке «Изборский хоровод» в доме купца Шведова (улица Печорская, 32) и дома купца Белянина (улица Печорская, 39).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру