Поиск инвестора для восстановления усадьбы в Волышово продолжают в Псковской области

Поиск инвестора для восстановления усадьбы в Волышово продолжают в Псковской области
Фото здесь и далее: Светлана Пикалёва

Поиск инвестора для восстановления усадьбы Строгановых в деревне Волышово Порховского района продолжается. Об этом сообщает Псковская Лента Новостей со ссылкой на региональный комитет по охране объектов культурного наследия региона.

Фотографии сделаны осенью 2021 года

«Четырнадцать зданий, входящих в состав ансамбля, учтены в реестре федерального имущества и составляют казну Российской Федерации. В настоящее время MТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях проводит работу по включению остальных объектов ансамбля в реестр федерального имущества. После учета объектов в данном реестре возможна передача их в частную собственность или пользование в рамках норм действующего законодательства», — рассказали в комитете.

Поиск инвесторов для восстановления памятника ведется с 2021 года

В администрации напомнили, что в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» содержание памятника — обязанность его собственников и законных владельцев.

«Восстановление такого масштабного комплекса требует значительных затрат. Пока инвестор, способный принять на себя обязательства по реставрации всего усадебного комплекса или даже его отдельных объектов, не найден», — добавили в комитете.

Обязанность содержать памятник лежит на его владельце

Напомним, в июле 2021 года власти заявляли о том, что предварительно были одобрены концепция развития усадьбы по направлению «Коневодство» и предполагаемая передача четырех объектов усадьбы в пользование инвестора. Впоследствии о какой-либо передаче объектов усадьбы инвестору не сообщалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру