Псковский фольклорный ансамбль поучаствует в фестивалях в Смоленской и Мурманской областях

Псковский фольклорный ансамбль поучаствует в фестивалях в Смоленской и Мурманской областях
Фото: пресс-служба правительства Псковской области

Псковский фольклорный ансамбль «Урада» примет участие в фестивалях в Смоленской и Мурманской областях. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе правительства Псковской области, к 11 июня коллектив отправится на Смоленщину.

Здесь ансамбль презентует культуру и традиции Псковской области на фестивале народного творчества «Храним наследие Смоленщины». Мероприятие пройдёт на площадке Историко-архитектурного комплекса «Теремок» в деревне Фленово Смоленской области. «Уграда» представит на суд зрителей музыкальные и танцевальные номера и даже проведёт мастер-класс по Митковицкой кадрили.

Вторым масштабным мероприятием для псковского коллектива станет Межрегиональный фестиваль фольклора «Беломорье», который охватит Мурманскую область. 17 и 18 июня в старинном поморском селе Умба соберутся более 300 участников. Всем им ансамбль «Уграда» покажет традиционный костюм, изготовленный по образцу этнографического женского праздничного костюма Торопецкого уезда Псковской губернии, и головной убор шишак. Запланированы также выступления псковичей с лиричными и обрядовыми песнями, записанными во время фольклорных экспедиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру