«Непростой историей» назвала Анастасиевскую часовню Светлана Мельникова

«Непростой историей» назвала Анастасиевскую часовню Светлана Мельникова
Светлана Мельникова. Фото: Вадим Боченков

Генеральный директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Мельникова прокомментировала ситуацию с Анастасиевской часовней, расположенной на берегу реки Великой в Пскове.

Напомним, часовню планируют перенести на возвышенность, ранее велись активные работы по сохранению уникальных фресок, написанных по эскизам известного художника Николая Рериха.

По словам Светланы Мельниковой, Минобразование согласовало передачу земельного участка, на котором стоит часовня, от Псковского государственного университета музею-заповеднику.

«Так что этот кусочек земли, на которую мы переносим часовню, наш. Без этого какое-либо движение было бы невозможно. Проект [по переносу часовни] существует, его нужно выносить на методический совет, думаю, там будет очень много замечаний, как обычно», - рассказала она в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) и подчеркнула, что о конкретных сроках говорить пока рано.

В часовне стоит оборудование, которое помогает сохранить роспись по эскизам Рериха.

«Проект будет рождаться непросто и согласовываться непросто. Это будет не только перенос, когда распилили и поставили. Нужно будет делать холм, внутри которого будет венткамера, специальное оборудование, которое будет обеспечивать необходимую температуру. Это непростая история, у нас всегда очень непростые истории», - подытожила гость студии.

Напомним, ранее Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих обратился в Министерство образования и науки РФ с просьбой срочно решить вопрос о передаче земельного участка, на котором находится Анастасиевская часовня. Промедление этого решения несло прямую угрозу сохранности памятника культуры.

Анастасиевская часовня является памятником федерального значения. Построена по проекту знаменитого архитектора Алексея Щусева. Ее стены расписаны иконописцем-реставратором Григорием Чириковым по эскизам известного русского художника Николая Рериха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру