Соглашение с Минфином Псковская область не сможет выполнить - Баринова

Соглашение с Минфином по реструктуризации долгов региона Псковская область не сможет выполнить в ближайшие годы. Об этом во время сессии Псковского областного Собрания депутатов заявила вице-губернатор Псковской области Татьяна Баринова.

Соглашение с Минфином Псковская область не сможет выполнить - Баринова
Александр Котов (крайний слева) и Татьяна Баринова (крайняя справа). Фото: пресс-служба ПОС

Она объяснила, что дотации на выравнивание бюджета в последние годы снижались, только в 2018-19 году было увеличение. Но этого повышение недостаточно, из-за того, что в связи с майскими указами существенные деньги были потрачены на увеличение зарплат.

Минфин только в прошлом году услышал Псковскую область и выделил дотации на выплату долгов «Псковпассажиравтотранса» и «Горводоканала», сказала Баринова. Динамика дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности для Псковской области до 2016 года была отрицательной. При этом расходы регионального бюджета растут, пояснила она.

К 2020 году отношение госдолга к собственным доходам в регионе должно составлять менее 80 процентов. Но для этого в 2020 году нужно погасить коммерческих кредитов на сумму более 3,7 млрд рублей (а в 2019 году – более 3,5 млрд рублей).

«Третье соглашение с Минфином содержит условия, которые Псковская область не сможет выполнить», - отметила Баринова, но попросила депутатов принять его.

Спикер ПОС Александр Котов предложил Бариновой составить письмо в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором описать ситуацию. Аналогичное письмо в Минфин уже направлено, рассказала Баринова.

Законопроект депутаты приняли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру