Минус 719 миллионов: что всё-таки плохого в снижении количества рабочих мест?

РИА Рейтинг и статистика в очередной раз не пожалели Псковскую область

В исследовании «Создание рабочих мест в регионах России» говорится, что за последние три года в Псковской области стало на 10,7 тысяч рабочих мест меньше. А за 10 лет рабочих мест стало меньше на 42,4 тысячи. Регион оказался в топ-10 по темпам снижения.

РИА Рейтинг и статистика в очередной раз не пожалели Псковскую область
Фото: "МК в Пскове"

***

Так вот совпало, что 10 лет назад губернатором региона стал нынешний секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак: эти цифры, надо признать, в том числе и результат его работы.

Фото: pskov.ru

Да, конечно, новости о псковских заводах в последние годы – это новости про банкротства и проблемы. А единственный раз прессу позвали на псковское предприятие, чтобы рассказать, что завод собирается развиваться – это был «Псковкабель». Развал огромной в масштабах нашей области «Технологии металлов» - это всё тоже про снижение числа рабочих мест. И администрация Псковской области здесь, наверно, и была бы рада, чтобы эти заводы не закрывались, но, в общем-то, никак повлиять на санкции-антисанкции местная власть не может.

Фото: "МК в Пскове"

Но сокращение рабочих мест – это ведь не только про заводы. Например, в 2007 году в Псковской области количество средних медицинских кадров было 113,2 на 10 000 населения. А в 2017 году - уже 101,9. Умножаем на количество населения региона и получаем, что около 800 рабочих мест исчезло. Библиотек в 2010 году было 403, а в 2017 году на 99 меньше – 304. Культурно-досуговых организаций с 2010 года тоже стало меньше на 42 (в основном, за счёт сельских). Это всё тоже рабочие места.

***

Данные Росстата свидетельствуют, что за последние три года в 30 регионах число рaбочих мест увеличилось, a в 55 - сократилось. При этом рост рабочих мест в регионах-лидерах полностью компенсировал падение. Очевидно, что рабочие руки не пропадают, а просто уезжают.

Сухие цифры рассказывают, как это происходит. К концу 2012 года в Псковской области жило 52 050 человек в возрасте 20-24 года. Спустя пять лет, когда этой группе исполнилось 25-29 лет, их осталось только 43 357. Вот так вот: пять лет и минус почти 9 тысяч молодых людей. Вновь возвращаемся в 2012 год: в группе 25-29 лет 51 433 человека, а спустя пять лет в группе 30-34 года – 49 013 человек: за пять лет стало почти на 2,5 тысячи человек меньше.

Уменьшится ли этот отток населения? Высшая школа экономики недавно провела опрос в четырёх малых городах, куда угодили и Великие Луки. Так вот половина старшеклассников собираются со своей малой родины уехать.

***

Тут сразу хочется сказать, что вот, мол, молодёжь нынче пошла, и закрыть тему. Но я недавно был в сельской школе в Бежаницком районе. У половины школьников родители либо не работают, либо работает кто-то один. И не потому что они ленивые: чтобы найти работу им надо с малой родины уехать. Хотя бы на пару недель или месяцев – на вахту.

Деревня в Бежаницком районе. Фото: Артём Аванесов

Часть людей из Бежаницкого района работает в Норильске. Часть в Ленинградской области. Пскову тоже перепадает немножко рабочих рук из деревень Бежаницкого района. И если в Великих Луках хотя бы половина школьников останется дома, то здесь вряд ли останется хоть кто-то.

Может, они не любят свою деревню, свой район? Нет. Рецепт «возвращенцев» простой: есть работа – люди вернутся домой. Поэтому в местной школе работают учителями десяток собственных выпускников.

И поэтому создание «Моглино» под Псковом или электротехнического кластера в Великих Луках – это всё замечательно, но отток молодёжи не остановит. В регионе как были два центра притяжения, так и остались. А между ними нет ничего. А жители парочки районов только за последний месяц говорили, что в их деревне хотят закрыть школу. Поэтому из Бежаниц люди будут уезжать работать в Норильск или Ленобласть.

***

И вся эта куча цифр и фактов выглядит обычным популизмом. Вот только есть и экономический эффект. Средняя зарплата в Псковской области сейчас составляет около 26 тысяч рублей. НДФЛ из этой зарплаты (налог, который полностью идёт в региональный бюджет) составляет 3 380 рублей. Умножим эту цифру на 12 месяцев в году и на 42,4 тысячи пропавших за 10 лет рабочих мест.

Получаем 719 млн 744 тысячи рублей. Это та сумма, которой сегодня недосчитался бюджет Псковской области. Десяток больших школ можно год содержать.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру