Шлосберг предложил включить Псковскую область в эксперимент по режиму самозанятости

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг на очередной сессии предложил включить Псковскую область в эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Об этом сообщает корреспондент «МК в Пскове».

Законопроект предполагает внедрение новой системы налогообложения «Налог на профессиональный доход». Это делается для легализации доходов самозанятых граждан, которые, по сути, занимаются «теневым бизнесом» и не платят никаких налогов. Например, скрывают доходы от сдачи квартир в аренду. Эксперимент проводят в четырёх регионах.

Шлосберг на сессии отметил, что к нему обращаются предприниматели, которые несут непосильную налоговую нагрузку. Эксперимент предполагает, что индивидуальные предприниматели с доходом не более 2,4 млн рублей в год могут перейти в режим самозанятости. Переход на новый режим для индивидуальных предпринимателей и физических лиц является добровольным. При этом у них не должно быть наёмных работников.

Налоговая ставка по новому налогу предусмотрена в размере:

4% – от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

6% – от доходов, полученных от реализации ИП и юридическим лицам.

Этот законопроект повысит доходы бюджета Псковской области, написал Шлосберг в проекте закона. В региональный бюджет от 4-процентного налога пойдёт 62,5%, от 6-процентного – 75%. Депутат отметил, что в администрации Псковской области поддерживают законопроект. На это ему ответили, что региональные власти пока прорабатывают вопрос в правительстве.

Девять псковских депутатов проголосовали за законопроект, 21 – против. Закон не приняли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру