10 случаев нарушений сроков оплаты по контрактам госзаказчиков зафиксировано в Псковской области в этом году

10 случаев нарушений сроков оплаты по контрактам госзаказчиков зафиксировано в Псковской области в этом году
Фото: fas.gov.ru

В 2019 года УФАС по Псковской области рассмотрело около 10 материалов по фактам нарушения сроков оплаты по контрактам. В результате были привлечены к ответственности должностные лица в муниципалитетах региона. Практически все постановления были обжалованы в судах.

Как сообщают в ФАС, в процессе дела все представители муниципалитетов сообщают о том, что у района существует дефицит бюджетных средств на оплату по контрактам. При этом в ведомстве отмечают, что большинство ответчиков «гасит» задолженность сразу после обращения внимания контролеров на эту историю. «Многие бюджетные учреждения кроме финансирования с казны сами оказывают платные услуги, либо им компенсируют их затраты. Кстати наложение штрафа, не освобождает от обязанности оплаты контракта. У нас у федералов такое не возможно, мы без наличия финансовых средств на счету не заключаем контракты»,- отметила глава ведомства Ольга Милонаец.

В частности, одно из последних судебных решений вынесено в отношении администрации Стругокрасненского района - Дело № 12-36/2019, где по некоторым контрактам задолженность существовала уже год.

«Эта проблема существует во многих районах, данное нарушение несет за собой высокую общественную опасность. На другой стороне медали: малый бизнес, индивидуальные предприниматели, за которыми - их семьи. Не обращать внимание на их проблемы мы не можем себе позволить, да и не вправе», - уверена Ольга Милонаец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру