План ликвидации МП и ГП поступил в псковское УФАС

План ликвидации МП и ГП поступил в псковское УФАС

Конкуренцию и неэффективное управление назвала "бедой наших МП" руководитель управления ФАС по Псковской области Ольга Милонаец 22 июля на пресс-завтраке с представителями СМИ.

"Посмотрите, сколько у нас банкротов на рынке МП. Муниципальные и государственные предприятия – это социальные проекты. Они создавались, когда рынок был голый, нужно было обеспечить лекарствами, хлебом, детсадами. Но рынок стал конкурентный, цивилизованный, и настало время говорить об ликвидации МП и ГП", - напомнила Ольга Милонаец о предстоящем к 2025 году закрытии таких организационно-правовых форм.

"Конечно, все очень осторожно, мы только начали работать в этом направлении, только вчера поступил план ликвидации таких предприятий до 2025 года. Посмотрим, изучим все конкурентные рынки", - заявила руководитель управления.

«Хотелось бы только, чтобы наши чиновники не сидели 4,5 года, а потом не говорили: у нас всего месяц, а вот ФАС…», - поделилась она надеждой на планомерное целенаправленное решение вопроса в течение ближайших лет.

Она отметила, что МП сейчас позволено открывать в определенных сферах, в том числе на рынке естественных монополий. Хотя и здесь есть конкуренция, и часто выгодная для потребителя.

«Говорят - частник поднимет ценник, если получит котельную. Так и МП повысит ценник. На нашей практике мы видим, что тариф завышается для МП, а для частника занижается», - отметила Ольга Милонаец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру