Число вакансий в Псковской области выросло на 60% - кого примут на работу прямо сейчас

Число вакансий в Псковской области выросло на 60% - кого примут на работу прямо сейчас
Фото: pixabay.com

Эксперты платформы по поиску работы hh.ru проанализировали около 1500 вакансий, открытых в Псковской области, динамику заработной платы и выяснили, какие тренды на рынке труда окажут влияние на жизнь и работу в 2022 года.

За год число вакансий выросло на 60%. За последний месяц вырос спрос на «продажников», рабочий персонал и начинающих неопытных специалистов. Также открыто много вакансий врачей, сотрудников из производственной сферы. Чаще всего работодателям требуются и строители, административный персонал, специалисты из транспортной сферы, ИТ и работники ресторанного бизнеса.

Из года в год спрос существует в таких сферах как «Добыча сырья», «Высший менеджмент» и «Закупки». Меньше всего вакансий в сфере госсектора и страхования.

Как выяснили аналитики, конкуренция в Псковской области достаточно низкая. На одну вакансию приходится 1-2 резюме. Самый высокий уровень конкуренции в юридической сфере. На одну вакансию приходится 6-7 соискателей.

Что касается трендов на 2022 год, то работодателям будут требоваться рабочий персонал, специалисты из производственной и сферы ИТ, digital-специалисты, продавцы, медики, строители, логисты, курьеры, комплектовщики, работники склада, повара и операторы колл-центров.

По данным проведенного опроса, 84% человек собираются искать в этом году работу. Среди респондентов больше всего, кто намерен искать новое место, это банкиры, юристы, маркетологи и бухгалтеры. При этом, со стороны работодателей в этом году ожидаются сокращения. Об этом заявило 2% опрошенных компаний. Несмотря на это, есть и положительные моменты – в некоторых фирмам руководство хотят повысить сотрудникам зарплату в среднем 5 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру