90 млн рублей получили Пушкинские Горы на развитие парков благодаря активным бизнесменам

90 млн рублей получили Пушкинские Горы на развитие парков благодаря активным бизнесменам
Фото: архив ПЛН

90 млн рублей получили Пушкинские Горы на развитие парков благодаря активным бизнесменам . Об этом вице-губернатор Псковской области Нинель Салагаева сообщила в ходе пресс-конференции по реализации креативной экономики в регионе.

Вице-губернатор напомнила, что год назад правительство региона определили ключевые точки 7 населенных пунктов Псковской области. В каждом из них команда начала собирать активное бизнес-сообщество, которое готово вкладывать деньги в развитие города. В 4 населенных пунктах — Пушкинских Горах, Порхове, Себеже и Палкино — нашлись такие бизнесмены.

«Что характерно, это не крупный бизнес. Это МСП, которые всё-таки нашли у себя и желание, и финансовые резервы помочь в нашей общей работе. Менее чем за год бизнес направил почти 20 млн рублей на разработку необходимой проектно-сметной документации. Это серьёзная сумма, особенно для муниципальных бюджетов», - отметила Нинель Салагаева.

По ее словам, первый проект удалось реализовать в Пушкинских Горах. Руководство муниципалитета за 3,5 млн рублей разработало документацию по реконструкции двух парков. Эти документы легли в основу заявки муниципалитета на конкурс Минстроя.

Вице-губернатор Псковской области Нинель Салагаева

«Итого – победа заявки и дополнительные 90 млн рублей на реализацию концепции. Легко посчитать, что район получит в 25 раз больше средств, чем вложили предприниматели», - подвела итог Нинель Салагаева и подчеркнула, что частный бизнес вложил в эту работу порядка 15 млн рублей. Нет гарантии, что все заявки региона победят, однако пример Пушкинских Гор показывает, что шансы на победу есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру