Россиянин пытался вывезти в Европу культурные ценности через Псковскую область

Псковский городской суд рассмотрел дело об административном правонарушении: россиянин на автомобиле пытался вывезти через т/п МАПП Убылинка в Псковской области ряд предметов. Он выбрал для движения «зеленый коридор», о товарах, подлежащих таможенному декларированию, не заявил. В машине нашли люстру из металла серебристого цвета и керамики белого цвета, бидон с крышкой из металла желто-розового цвета, три кувшина с двумя ручками из металла желто-розового цвета, каску, светильник, деревянно-керамическую кофемолку, телефонный аппарат в деревянном корпусе коричневого цвета.

Ещё в машине были топорик из металла желтого цвета с ручкой коричневого цвета, клинок, топорик из металла серебристого цвета с деревянной ручкой желтого цвета со следами эксплуатации, предмет, похожий на пистолет, изготовлен из дерева и металла темного цвета, стул резной, из дерева желто-коричневого цвета с различными узорами, предмет, похожий на рапиру, подсвечник, 119 предметов, похожих на ордена, награды, медали.

Отмечается, что экспертиза показала: люстры, стулья, подсвечники относятся к категории культурных ценностей, как предметы декоративно-прикладного искусства, созданные более 50 лет назад. Эти предметы стоили порядка 49 000 рублей. Рапира, трость-топор, топорик, мачете и пистолет оказались не оружием, а декоративными предметами. Свободная рыночная стоимость всех представленных на экспертизу предметов на территории РФ составила 280 748 рублей или 3505,95 евро. При этом за границу без декларирования можно вывозить таких товаров только на 1500 евро.

Мужчину оштрафовали на 32 595 рублей 27 копеек. Но Минкультуры РФ вернуло ему все конфискованные предметы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру