С начала года потребители ограбили «Псковэнерго» на 11 миллионов рублей

48 жителей Псковской области привлечены к ответственности за хищения электроэнергии с начала 2018 года. Как уточняет пресс-служба «Псковэнерго», энергетики выявили в регионе безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 11,5 миллиона рублей.

Общий объем выявленного неучтенного энергопотребления составил более 6,5 млн кВтч.

Для выявления нечестных потребителей и в рамках реализации программы по снижению потерь в сетях «Псковэнерго» служба безопасности энергокомпании совместно с работниками ОАО «Псковэнергоагент» регулярно проводят рейды и выездные «перекрестные» проверки в различные районы области. Во время этих рейдов за четыре месяца в регионе было составлено 246 актов по фактам безучетного и 30 актов по фактам бездоговорного электропотребления.

Нередко жители Псковской области похищают электроэнергию, набрасывая провода на линии электропередач. Кроме того, они прикрепляют магниты к приборам учёта. Также

специалисты энергокомпании выявляли разделки вводных кабелей до приборов учета,

благодаря которым бесплатную электроэнергию получали целые дома с котлами отопления.

К примеру, житель улицы Войсковой в Пскове, воспользовавшись этой методикой, попытался спрятать такую «левую» розетку под умывальником. От нее были запитаны все электроприборы в доме.

Теперь ему придётся платить за неучтенную электроэнергию в несколько раз дороже, чем по тарифам. Ведь начисления в таких случаях производятся не по показаниям прибора учета, а по специальной расчетной методике согласно действующему законодательству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру