Жительница Псковской области впала в кому в Молдавии

35-летняя жительница деревни Теплухино Псковской области Ирина Лосякова впала в кому в Молдавии, куда отправилась в путешествие. Уже месяц она не может вернуться на родину, рассказала «Новая газета». Ей стало плохо из-за разрыва аневризмы головного мозга у основания черепа. Это случилось из-за жары, у женщины произошло кровоизлияние в мозг и спинномозговой канал.

Псковичку отвезли в больницу, но страховки у неё не оказалось, из-за чего главврач запретил делать ей операцию, которая стоит около 1000 евро. Мать женщины Марина Сафонова попыталась отправить её домой автобусом Кишинев - Санкт-Петербург, однако через несколько часов пути ей стало плохо - изо рта пошла пена, пропали зрение и слух. Женщина впала в кому.

Отмечается, что Сафонова обращалась за помощью в различные инстанции. В администрации Пустошкинского района Псковской области женщине смогли предложить лишь 3 тысячи рублей в качестве помощи, а в российском диппредставительстве, по словам родственников Лосяковой, вообще отказались помочь.

Глава консульского отдела Максим Степанов объяснил журналистам, что транспортировка в Россию отложена до момента, когда состояние стабилизируется.

«У нас есть «эсэнговское» соглашение», по которому срочная помощь оказывается бесплатно. Пока Лосякова лежит в больнице, все процедуры, необходимые для поддержания ее жизни, осуществляются. Но лечащий врач сказал, что она действительно в очень тяжелом состоянии и нетранспортабельна. Он прогнозирует улучшение в течение десяти дней при положительном развитии ситуации. Вот с этого момента и надо думать: либо продолжать лечение тут, либо каким-то образом вывозить ее в Россию. И тут получается, что наше законодательство (в частности, статья 14 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») подразумевает, что у нее должен быть страховой полис. Как я понимаю, его перед выездом никто не удосужился оформить. Поэтому такая своеобразная патовая ситуация».

На вопрос, почему женщину отказываются лечить бесплатно, Степанов ответил так: «Ну, вообще они не должны платить. По логике, ей должна бесплатно оказываться срочная медицинская помощь. Получается, что вам говорят одно, а нам другое...»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру