Главврач Новосокольнической больницы про незамеченную гангрену: «Это глупости самые настоящие»

Главный врач Новосокольнической межрайонной больницы Александр Каскевич прокомментировал «Московскому комсомольцу в Пскове» обращение местной жительницы на сайте губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Напомним, женщина утверждает, что местные врачи не нашли у её матери гангрену, и женщине пришлось ехать в больницу в Великие Луки, где ей ампутировали часть ноги.

«Жалобу мы эту видим, могу сказать, что эта женщина имеет первую группу инвалидности, она глубоко больной человек. Как следствие основного заболевание – есть осложнения. Ничего криминального в этом нет. Вообще человек может быть слепым, иметь первую группу инвалидности, но в остальном быть здоровым человеком. Но в данном случае есть заболевания сердечно-сосудистые и другие, которые привели к такому состоянию: она тяжело больной человек, а гангрена – это уже как осложнение к основному заболеванию», - пояснил Каскевич.

На вопрос «МК в Пскове», почему врачи в Новосокольниках не заметили гангрены, главврач заявил: «Это глупости самые настоящие».

«Чтобы выполнять таким людям операции, нужны определённые условия, условия в первую очередь реанимации. Это областная больница, большая больница города Великие Луки. Брать женщину на операцию с таким букетом заболеваний это, можно казать, процентов на 80-90 приведёт к летальному исходу. Поэтому нужно оперироваться там, где это можно делать», - объяснил он.

Отметим, Александр Каскевич не смог вспомнить, направили ли женщину на операцию в Великие Луки или она сама туда поехала: для этого нужно поднимать документы. Но подчеркнул, что гангрена – это не экстренная операция. Есть, к примеру, случаи так называемой сухой гангрены, когда больной может отказаться от операции, поехать домой, потом снова прийти в больницу и согласиться на операцию, сказал он.

«Подход должен быть индивидуальным. Ещё раз повторю: никакого криминала там нет. Женщина пишет [обращение]. Она сейчас у нас находится, и состояние её действительно тяжёлое именно потому, что у неё много сопутствующих патологий. Она получает лечение, её осмотрело уже куча врачей, [хотя] она пишет, что к ней никто не подходит. Все врачи, которые возможные, её осмотрели», - заверил «МК в Пскове» Каскевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру