«Темно и жутко»: Жильцы дома на Инженерной взывают о помощи

«Темно и жутко»: Жильцы дома на Инженерной взывают о помощи
Фото Google.карты. Год назад на 7 этаже дома произошел пожар, а последствия никто устранять не собирается

Жильцы дома на Инженерной, 18 в Пскове уже пытаются добиться, чтобы на их этаже сделали ремонт. От чиновников получают только отписки. Об этом написала жительница дома Елена Пермякова в группе «Жесть по-Псковски» в социальной сети ВКонтакте.

Она рассказала, что в 2018 году на 7 этаже произошел пожар. Виновных установить так и не удалось. Между тем огонь повредил буквально все – окна, стены, пол, потолок. До сих пор все в копоти, а коридор выглядит так, будто здесь снимали фильм про постапокалипсис.

Вот так выглядит окно, которое жильцы дома пытались заделать своими силами

«Одна лампочка в полнакала, рама пластиковая, заделали жильцы этажа. Темно и жутко. Сколько можно так жить, кто ответит? Жильцы дома, в частности первого подъезда, не желают производить ремонт за свой счет, на собрании высказались очень негативно, из управляющей компании никто не явился», - пожаловалась она.

При этом получает от властей одни отписки.

«Управляющая компания не является виновником пожара, поэтому возмещать вред, причиненный общему имуществу многоквартирного дома, не обязана», - ответили ей в комитете по региональному контролю и надзору Псковской области в ответ на ее обращение.

При этом комитет поручил управляющей компании, которой является «Микрорайон 11», до июня 2020 восстановить инженерные сети электроснабжения и очистить ограждающие конструкции от последствий пожара.

Получив ответ, женщина обратилась в правоохранительные органы. Но и там не добилась справедливости.

«В ходе проверки установлено, что управляющая компания может начать устранение последствий пожара только при появлении источника финансирования, а именно после проведения собрания собственников дома и выделении ими собственных денежных средств для этих целей», - сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Пскову В.А. Андреев.

Однако для самих жителей, признается Елена, сумма на ремонт непосильная.

«На этаже живут мамочки, которые купили комнаты по маткапиталу с маленькими детками, в другой комнате сирота, 3 помещения муниципальных», - объяснила она.

Вот и получается, что ремонт они могут сделать только за свой счет или за счет виновника пожара, которого так и не удалось обнаружить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру