Петербургские дачники заразили коронавирусом жителей себежской деревни

Петербургские дачники заразили коронавирусом жителей себежской деревни
Леонид Курсенков призвал жителей района не вступать с приезжими дачниками в близкий контакт

Петербургские дачники, прибывшие в Себежский район, чтобы отдохнуть, заразили коронавирусом сразу нескольких жителей деревни Шуты. Об этом в соцсетях рассказал глава Себежского района Леонид Курсенков.

Он констатировал неприятную новость: на улице стало теплее, люди выбрались из своих домов, статистика заболеваний COVID-19 в районе резко возросла. В минувшую пятницу врачи муниципалитета зафиксировали +3 новых пациента с таким диагнозом.

Через соцсети и знакомых жители Себежского района оперативно выяснили, в каком населённом пункте обнаружили новых заболевших. По распространившейся информации все заболевшие - жители деревни Шуты.

«Сегодня, когда запущены и действуют все необходимые процедуры, я подтверждаю эту информацию: заболевание выявлено в деревне Шуты у семьи, прибывшей из Санкт-Петербурга. Как показали результаты опросов самих заболевших и их соседей в деревне Шуты, наши гости из Санкт-Петербурга, после прибытия в деревню не озаботились соблюдением необходимых мер социальной безопасности: а именно - режим самоизоляции не соблюдали, выезжали за пределы населенного пункта, приглашали к себе соседей, рабочих-строителей и тому подобное», - перечислил Леонид Курсенков.

Последствия такого халатного отношения к окружающим проявились быстро. В субботу из деревни Шуты привезли ещё четверых заразившихся COVID-19. Среди них есть дети.

На фоне этой неприятной ситуации глава Себежского района обратился к жителям муниципалитета и призвал соблюдать меры социальной безопасности; не нарушать минимальную дистанцию при общении, особенно - если собеседник приехал из-за пределов района.

«Пока механизм лечения ковид-19 не дает стопроцентного успешного результата, единственная возможность не попасть под аппарат ИВЛ - это прогнозирование вами своих контактов и действий», - предостерёг Леонид Курсенков и добавил: прирост заболевших за три минувших дня весьма серьёзный, сразу 7 новых COVID-пациентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру