Пскович приехал в гости в новоржевскую деревню и спас шесть человек

Пскович приехал в гости в новоржевскую деревню и спас шесть человек
Гость вынес из огня 5 детей и пенсионерку

О пожаре в новоржевской деревне Берёзовец сегодня с самого утра говорила вся Псковская область. Не каждый день двадцатилетний парень вытаскивает из огня пятерых детей и пенсионерку… «МК в Пскове» удалось связаться с многодетной мамой, чьи дети чуть не пострадали из-за неосторожного обращения с огнём, и выяснить подробности истории.

Жительницу злополучного дома, чуть не сгоревшего из-за детской шалости, зовут Наталья Андреевна Омельченко. Услышав о цели звонка, женщина торопливо начинает свой рассказ. Ещё бы, вчера чуть без крыши над головой не остались, теперь дел невпроворот.

«У меня на разговор только 2 минуты», - отсекает собеседница.

Говорит, спасителя её пятерых детей зовут Артёмом. Фамилия – Мазепа. Молодой человек родом из Струг Красных, но сейчас живёт и работает автомехаником в Пскове.

«Артём – это парень моей племянницы, Ольги Сапёровой», - поясняет Наталья Омельченко.

Несколько дней назад 20-летний молодой человек и его возлюбленная приехали в деревню Берёзовец Верхнянской волости погостить. Помимо тёти в этой деревне живёт и мама Ольги.

По словам Натальи Омельченко, пара остановилась в её доме.

9 июня многодетная мама Наталья вместе с племянницей уехала за 16 км в Новоржев, по делам.

«Мы с племянницей уехали в город около двух часов дня. Оставили детей с бабушкой и Артёмом. По моим расчётам, пожар произошёл около трёх часов. О том, что происходило, знаю со слов Артёма и остальных членов семьи», - говорит собеседница.

Рассказывает: трагедия в их доме чуть было не случилась из-за детской шалости с огнём.

«С огнём играл мой младший сын, ему 6 лет, и соседская девочка. Остальные  дети и взрослые этой игры не видели, были в доме. Ни дети, ни бабушка о том, что начался пожар, и не догадывались, - вздыхает Наталья Омельченко. - Прибежали дети и говорят: веранду подожгли. Артём среагировал на ситуацию быстро, вынес сначала всех детей, а потом через окно и бабушку вытащил».

Тем временем, у дома Натальи уже собрались неравнодушные соседи. Кто-то вызвал МЧС. Наталья уверяет: в пожарную часть из-за пожара в её доме звонили аж два раза. Первый раз очевидцы, второй раз сама многодетная мама, взволнованная услышанной от сестры новостью. Но во время второго звонка спасатели уже были в пути.

С огнём играли 6-летний сын хозяйки дома и его маленькая подруга

«Соседи сказали, что пожарные приехали минут через 15 после звонка», - переживает многодетная мама: в такой ситуации и эти минуты могут быть роковыми.

Благодаря молниеносной реакции молодого человека двухгодовалый малыш и его братья и сёстры 6, 9, 11 и 12 лет не пострадали. А вот 63-летней пенсионерке, которую из-за разбушевавшегося пламени не удалось вывести через дверь и крыльцо, медицинская помощь всё-таки потребовалась.

«Пока маму вытаскивали, она получила очень много ссадин и порезов», - переживает Наталья Омельченко.

Кстати, сам герой тоже порезался о стекла.

Наталья Омельченко делится: к дому подъехала только тогда, когда все уже были на улице, а вспыхнувшую веранду тушили пожарные.

Кстати, по данным регионального управления МЧС России, огонь полностью уничтожил кровлю дома над верандой на площади 12 квадратных метров, полностью выгорела и сама веранда, жилые помещения пламя не затронуло.

Сама же Наталья Омельченко ущерб своему дому оценивает как «достаточно сильный».

«Мебель внутри не пострадала, зато обгорела дверь и проводка. Выгорела вся веранда, на ней было много инструмента и всего, что может пригодиться в хозяйстве», - сетует многодетная мама.

Но самое главное - все живы! Спасибо, Артем!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру