Роковые яйца: великолучанка зарезала любимого, который съел еду её детей

Роковые яйца: великолучанка зарезала любимого, который съел еду её детей
Трагедия произошла утром 12 июня 2020 года в общежитии на улице Малышева в Великих Луках

В июне 2020 в Великих Луках произошло убийство, шокировавшее всех жителей региона. Местная жительница зарезала отца своего ребёнка за то, что тот съел яйца, купленные для её дочки. С «любимым» великолучанка расправилась хладнокровно. Несмотря на то, что тот после первых ударов ножом пытался помириться с ней. Как бы там ни было, формулировка «убийство из-за еды» звучит более чем ужасающе. Такое вполне могло бы произойти в эпоху средневековья, но в XXI веке…

Разобраться в истинных причинах конфликта и восстановить хронологию истории «МК в Пскове» помог руководитель следственного отдела по г.Великие Луки СУ СК РФ по Псковской области Станислав Кожевников.

Матриархат

С Игорем Маргарита [ред. здесь и далее имена героев изменены из этических соображений] познакомилась в 2014 году. Отношения между ними завязались сразу. Ей тогда было 40. К этому времени Маргарита, рассказывают знакомые, успела побывать замужем, родить ребёнка. Но семейное счастье не сложилось – супруги разошлись. А тут Игорь. Моложе неё на 6 лет, общительный, заботливый. Маргарита, говорят знакомые, сама не заметила, как привязалась к нему. Стали жить вместе. Поселились в комнате общежития на улице Малышева в Великих Луках.

В 2016 году на свет появилась их общая дочь. Когда малышка подросла, и её, и ребёнка от первого брака Маргариты, стала всё чаще приглашать в гости бабушка. У неё в квартире, признаётся сама великолучанка, детям нравилось. В итоге там они стали проводить большую часть времени.

Маргарита и Игорь же, оставшись наедине, стали чаще ссориться.

Сожители регулярно ссорились. Инициатором скандалов, как правило, была Маргарита

Зачинщиком скандалов, рассказывает соседка пары по общежитию, почти всегда была Маргарита. Знакомая великолучанки уверяет: та, сколько её помнит, была женщиной сильной, а ещё импульсивной и вспыльчивой, любила придираться к мелочам. Игорь же был, напротив, спокойным и тихим человеком, своей сожительнице старался уступать и мириться всегда шёл первым.

Впрочем, Маргарита, как окажется позднее, причины их ссор «мелочами» не считала. Женщину возмущало, что Игорь не работает, предпочитая труду алкогольные застолья с приятелями. Главной добытчицей в семье, уверяют подруги Маргариты, была именно она. На еду и одежду, коммуналку и выпивку она зарабатывала мытьем полов в великолукском ТЦ «Первомайский».

Так прошло несколько лет, ссоры множились, обиды копились. Всё это в итоге привело к трагедии.

Яйца раздора

В 2020 году на длинные выходные, объявленные по всей стране в честь Дня России, Маргарита ждала в гости дочек. К их приезду 11 июня убралась в комнате, купила в магазине десяток свежих яиц, собираясь ими накормить детей, которых давно не видела. Эта покупка, как окажется позднее, запустила череду трагических последствий.

Перед приездом детей великолучанка купила свежих яиц. Фото автора Monserrat Soldú: Pexels

«В ночь на 12 июня своего сожителя осуждённая ждала до 2.30. Когда тот так и не появился, она подумала, что он снова где-то выпивает с друзьями, разозлилась и решила сама пойти погулять», - восстанавливает хронологию событий руководитель СО по г.Великие Луки СУ СК РФ по Псковской области Станислав Кожевников.

Маргарита, по её словам, отправилась в кафе «Логово», возле него встретила знакомых и свою лучшую подругу. К этой компании великолучанка решила присоединиться. Заказали закуски, спиртное, вышли на свежий воздух… Алкогольные посиделки неподалёку от кафе продлились до 7 часов утра. В начале восьмого Маргарита вернулась в общежитие. Первым, что бросилось ей в глаза, была пустая коробка из-под яиц, купленных накануне для дочерей. Это стало толчком к очередному скандалу.

По словам соседки пары, утром 12 июня, из комнаты за стеной она услышала женские крики. Маргарита обвиняла сожителя в том, что он съел яйца, купленные для детей, затем обличала его в том, что он сидит на её шее и не работает, наконец, заявляла, что устала тянуть всю семью одна и требовала Игоря найти постоянный заработок. Тот робко протестовал, уверяя, что не трогал никаких яиц, а затем не выдержал и тоже перешёл на крик.

Маргарита вспоминает: такое поведение сожителя подстегнуло её. Ей захотелось поставить этого «бездельника» на место, проучить его, причинить боль. Через мгновение женщина схватила кухонный нож, стала размахивать им, а затем, когда отец её ребёнка оказался в зоне досягаемости, дважды воткнула ему нож в живот.

Оружием взбешённой женщины стал нож

Поножовщина в общежитии

Раненный, окровавленный Игорь выбежал в коридор общежития, надеясь, что Маргарита успокоится, и конфликт замнётся. Но разозленная женщина последовала за ним. Как вспоминают соседи, выглянувшие в коридор на шум, Маргарита в тот момент была в ярости. Она продолжала обзывать Игоря бездельником и агрессивно размахивать оружием. Тот сначала пытался успокоить её, а затем совершил роковую ошибку.

«По словам соседей, он стал ей говорить, что она сама не лучше, так как гуляет по ночам и домой возвращается пьяной. Очевидно эти слова стали последней каплей. Осуждённая была очень зла на своего сожителя, она хотела причинить последнему вред и не задумывалась о последствиях своих действий. В итоге женщина вонзила ему нож в грудь с левой стороны», - рассказывает руководитель СО по г.Великие Луки СУ СК РФ по Псковской области Станислав Кожевников.

После удара в грудь Игорь сделал несколько шагов и рухнул назад себя

Всё, что происходило дальше, соседка Маргариты до сих пор вспоминает как страшный сон: Игорь схватился рукой за место, куда за мгновение до этого вонзила нож мать его ребёнка. По футболке текла кровь. Оказались задеты жизненно важные органы. Мужчина сделал несколько шагов и рухнул на пол. После были попытки соседки привести его в чувство, звонок в скорую и полицию, госпитализация, люди в форме… Спасти не успели. Около 8 часов утра он скончался в машине медицинской помощи от обильной кровопотери.

Убежать и прятаться Маргарита не пыталась. По воспоминаниям сотрудников правоохранительных органов, она отбросила нож, затем села на тумбочку в общем коридоре и начала бормотать: «Господи, я его убила». Задержали агрессивную женщину сразу же.

Смягчающее обстоятельство

Маргариту обвинили в убийстве. Следователи изучили её личность. Выяснилось, что женщина не состояла на учёте ни у психиатра, ни у нарколога, на работе характеризовалась положительно и ранее не была судима. Привлекалась лишь к административной ответственности: за розничную продажу спиртного подросткам и нарушение правил дорожного движения.

Суд признал агрессивную женщину виновной, её приговорили к 7 годам колонии

Положительные характеристики, признание собственной вины и искреннее раскаяние, однако, не избавили агрессивную женщину от наказания. Смягчающими обстоятельствами стали явка с повинной, активная помощь следствию в раскрытии преступления и наличие малолетнего ребёнка – той самой дочки, для которой были куплены яйца. Приговор великолучанке огласили в феврале 2021-го. Суд назначил женщине 7 лет колонии общего режима.

Съеденные сожителем яйца для главной героини этой истории стали последней каплей, переполнившей чашу терпения. Да, не работал, да, выпивал… Но как бы там ни было, распоряжаться чужой жизнью не волен никто. Да и вообще во всей этой ситуации больше всего жаль детей – они вырастут без материнского внимания. Их воспитает и поднимет на ноги бабушка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру