Ввоз ядов из Германии пресекла Псковская таможня

Ввоз ядов из Германии пресекла Псковская таможня
Вместе с химическими реактивами злоумышленники перевозили запрещённые вещества. Фото автора MART PRODUCTION: Pexels

Сотрудники Псковской таможни пресекли ввоз сильнодействующих, наркотических и ядовитых веществ из Германии на территорию Российской Федерации. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Псковской таможни, злоумышленники попытались переправить запрещённые вещества через пункт пропуска «Бурачки».

В автомобиле контрабандисты переводили химические реактивы, не требующие предъявления специальных документов и разрешений. Однако в коробках с пробирками «прятался» и незадекларированный товар – около 96 наименований опасных и ядовитых препаратов.

«Среди незаконно перемещаемых химических веществ выявили: 1337 л матанола, 5 г бруцина, 2 г хлороформа, 5 г тестостерона и 0,025 г тренболона. Метанол и бруцин являются ядовитыми веществами. Хлороформ, тестостерон и тренболон относятся к сильнодействующим веществам», - перечислили в пресс-службе Псковской таможни.

Все эти запрещённые к ввозу вещества, контрабандисты из Германии планировали доставить фирмам, находящимся на территории Москвы и Московской области. Сделать этого бдительные сотрудники таможни не позволили – весь товар изъяли, а в отношении перевозчиков возбудили уголовные дела.

На этом, однако, история не закончилась. Через границу в Псковской области проследовало ещё одно транспортное средство. В нём сотрудники таможни выявили смеси, содержащие 22,8 кг хлороформа, и 166 г прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Это привело к возбуждению новых уголовных дел.

Кстати, тес самые склады в столице и Подмосковье, куда направлялись злоумышленники, проверили оперативники. В помещениях было обнаружено и изъято 66,5 л вещества иностранного и отечественного производства, содержащего хлороформ. Разрешительной документации у представителей организации не оказалось.

«С начала года сотрудники таможни выявили 5 фактов незаконного перемещения на таможенную территорию ЕАЭС сильнодействующих и ядовитых веществ, а также наркотических средств и их прекурсоров, - рассказал заместитель начальника таможни Андрей Горяченок. - По данным фактам возбуждено 4 уголовных дела. Из незаконного оборота изъято 1337 кг ядовитых веществ, 23 кг  сильнодействующих веществ, наркотических средств и их прекурсоров».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру