Отсекла палец, раскроила череп: почему локнянская пенсионерка зарубила деверя

Из-за чего уважаемая соседями женщина схватилась за топор

Первые дни после новогодних каникул для великолукских медиков оказались неожиданно сложными. 12 января в реанимацию Великолукской межрайонной больницы поступил истекающий кровью 65-летний пенсионер из Локнянского района. Его вид вызывал ужас: на голове несчастного, в височной и затылочной части, виднелись не менее четырёх рубленых ран, правое ухо оказалось рассечено надвое, фаланга пальца правой руки – отрублена, из раны на правой кисти торчали кости.

Кто же так жестоко обошёлся с пожилым мужчиной? Инцидентом сразу заинтересовались следователи. Они быстро установили: в этом кровавом деле замешана пожилая родственница пострадавшего. Но почему она набросилась на пенсионера? Восстановить хронологию происшествия «МК в Пскове» помог следователь по особо важным делам Бежаницкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Псковской области Андрей Ларионов, а также знакомые и соседи семьи.

Из-за чего уважаемая соседями женщина схватилась за топор
Почему хозяйственная и работящая пенсионерка вдруг «озверела»? Фото автора SHVETS production: Pexels

Надоедливый деверь

В Локнянском районе Псковской области Елена Анатольевна, по словам соседей, [ред. здесь и далее имена героев публикации изменены из этических соображений] прожила всю свою жизнь, здесь в 1955-м родилась, здесь же училась, встретила любовь, вышла замуж, а затем переехала в соседний населённый пункт в 25 километрах от Локни. Семья, утверждают знакомые, у Елены Анатольевны, была хорошая: работящий муж и послушные дети, своё хозяйство, сад и огород, словом, дом – полная чаша.

«В браке они прожили не один десяток лет, работали, потом на пенсию вышли, запоями не пили никогда и лечения никакого не проходили. Да, бывало, выпивали, но кто ж не выпивает у нас здесь», - характеризует семью соседка Елены Анатольевны, а затем добавляет, мол, в этой же деревне и родственники их жили – родной брат мужа со своей семьёй.

Елену Анатольевну соседи уважали. Фото автора SHVETS production: Pexels

Как удалось выяснить «МК в Пскове», отношения с деверем, Виктором Егоровичем, у пенсионерки были хорошими. Тот, особенно после того, как умерла жена и разъехались дети, часто наведывался в гости к брату и его супруге – поговорить о жизни, выпить и по родственному занять денег до пенсии. Их, вспоминают соседи, пожилому мужчине частенько не хватало. Елена Анатольевна хоть и ворчала порой, но почти никогда не отказывала деверю.

Всё изменилось зимой 2021-го.

Алкогольное застолье

Елена Анатольевна вспоминает: 12 января, около 10 часов утра ей позвонил Виктор. Он в очередной раз попросил денег в долг и, получив согласие, пришёл в дом невестки. Пенсионерка заняла деверю несколько тысяч, и тот уехал. Вернулся Виктор Егорович в дом семьи брата через час.

Около полудня в прихожей дома началось алкогольное застолье.

Виктор Егорович не редко занимал у семьи своего брата денег до пенсии

«Как следует из показаний обвиняемой, в ходе распития спиртного она, её муж и его брат разговаривали на бытовые темы, никаких конфликтов между ними не возникало. Спустя время, однако, деверь вновь попросил занять ему тысячу рублей, заявив, что хочет купить газовый баллон», - сообщает следователь по особо важным делам Бежаницкого межрайонного следственного отдела Андрей Ларионов.

На этот раз пенсионерка неожиданно ответила отказом. Обострившуюся ситуацию, по словам следователя, сгладил её муж. Он предложил Виктору взять их запасной газовый баллон с условием, что он вернет его, когда получит пенсию. Решение было принято, и после первой бутылки водки братья вышли на улицу погрузить газовый баллон в машину. Вновь собравшись за столом, компания откупорила ещё одну бутылку спиртного.

Супруг Елены Анатольевны рассказала, что после первой стопки из початой бутылки, ему захотелось полежать. Так за столом остались его брат и жена.

За одной бутылкой водки последовала вторая... Фото автора Maria Orlova: Pexels

«Обвиняемая и погибший распивали спиртное ещё около трёх часов. В это время они разговаривали на бытовые темы, никаких ссор не возникало. Спустя время деверь вновь завёл разговор про деньги и в третий раз за день попросил взаймы. Он пояснил, что хочет купить дров», - восстанавливает хронологию событий следователь Андрей Ларионов.

Первый раз – прощается, второй раз – запрещается

Как позднее расскажет следователям Елена Анатольевна, к 16 часам она успела сильно захмелеть, и потому повторная просьба родственника вызвала у неё волну негодования. С её стороны последовал очередной отказ, но Виктор, вспоминает пенсионерка, не унимался – уговаривал, объяснял, просил… Тогда хозяйка дома потребовала гостя уйти и распахнула перед ним дверь. Не подействовало и это. Разгорелась ссора.

Елена Анатольевна отказалась одолжить денег своему деверю. Начался скандал. Фото автора Anna Shvets: Pexels

Пожилая женщина уверяет: во время словесной перепалки деверь толкнул её, из-за этого она ударилась головой о дверной косяк. Тогда-то пенсионерка и решила проучить дерзкого гостя. Она смутно помнит, как на глаза ей попался топор. Елена Анатольевна схватила его и, не произнося ни слова, стала наносить удары по голове своего обидчика. Один, второй, третий… Ошеломлённый Виктор Егорович пытался закрыться руками. Но это оказалось бесполезно – лезвие топора отсекло ему фалангу пальца, оставило раны на руке. Боль, кровь, ужас. Пожилой мужчина упал, его истязательница опустилась на диван.

Осознание того, что произошло, а затем и ужас от собственного поступка Елену Анатольевну охватил через несколько минут. Тесть ещё дышал и шевелился. Тогда пенсионерка бросилась к соседке, позвонила сыну, вызвала полицию и скорую.

После града ударов Виктор Егорович остался жив и, истекая кровью, лежал на полу до приезда скорой. Фото автора NEOSiAM 2021: Pexels

Привиделось

Первым в дом матери приехал взволнованный сын. Он увидел собственного дядю в луже крови и лежащий возле него топор и попытался выяснить у пенсионерки, что случилось. Та лишь часто дышала и плакала. Из-за шума в доме проснулся и супруг Елены Анатольевны. На его расспросы жена сбивчиво заявила, что кого-то испугалась и, взяв топор, стала рубить всё вокруг. Несчастный Виктор лишь «попался под руку».

«Первыми показаниями обвиняемой была история о том, что в дом проникли какие-то бандиты, которые требовали у нее деньги. Она говорила, что, якобы, зарубила одного из бандитов, - вспоминает следователь по особо важным делам Андрей Ларионов. - Говоря это, она не в полной мере отдавала отчет своим действиям, поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения».

Топор в руках нетрезвой пенсионерки превратился в орудие убийства. Фото автора Ludvig Hedenborg: Pexels

Сотрудники полиции прибыли к месту происшествия практически сразу после сына. Вслед за ними приехала и карета скорой помощи. 65-летнюю Елену Анатольевну, плачущую и трясущуюся от шока, увезли в отдел, её истекающего кровью родственника – за 47 километров, в больницу Великих Лук.

Преступление и наказание

За жизнь Виктора Егоровича врачи Великолукской межрайонной больницы боролись почти три недели. Пенсионер получил серьёзные увечья, рубленые раны головы, переломы. Сердце 65-летнего мужчины остановилось в реанимации 1 февраля.

В отношении Елены Анатольевны возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

«Изучение личности обвиняемой показало, что ранее она не была судима, к административной ответственности также ранее не привлекалась, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состояла, по месту жительства характеризовалась положительно», - перечисляет бежаницкий следователь Андрей Ларионов.

Приговор пенсионерке из Локнянского района вынесли в середине мая. Фото автора Sora Shimazaki: Pexels

По его словам, в содеянном пенсионерка искренне раскаялась. Однако от наказания её это не избавило. Приговор жительнице Локнянского района суд вынес в середине мая. Пожилую женщину признали виновной и на 7 лет отправили в исправительную колонию общего режима.

Жестокое убийство своего деверя пенсионерка совершила в состоянии сильного алкогольного опьянения. С пожилой женщиной, хозяйственной, работящей, уважаемой соседями, водка сыграла злую шутку – затуманила разум, обострила чувство обиды, довела до предела ярость. Вот так семейное застолье со спиртными напитками обернулось большой трагедией и немалым тюремным сроком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру