По делу задушенной и сброшенной в пруд 7 лет назад великолучанки задержан подозреваемый

По делу задушенной и сброшенной в пруд 7 лет назад великолучанки задержан подозреваемый
Подозреваемый в преступлении задержан. Фото автора Kindel Media: Pexels

Подозреваемого в жестоком убийстве великолучанки, совершённом 7 лет назад, задержали сотрудники правоохранительных органов. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе следственного комитета России, этому поспособствовала активная работа отдела по раскрытию преступлений прошлых лет.

В июле 2021-го заместитель председателя следственного комитета РФ Александр Клаус провёл в Санкт-Петербурге оперативное совещание о состоянии работы подведомственных следственных подразделений по расследованию преступлений прошлых лет. Во время этой встречи был заслушан ряд уголовных дел. В фокусе внимания оказался и инцидент, произошедший в Псковской области в 2014 году, когда безвестно пропавшая жительница Великолукского района оказалась убита.

Известно, что предварительное расследование, проводимое по этому инциденту следователями СУ СК России по Псковской области, неоднократно приостанавливалось и возобновлялось. В очередной раз раскрытием этого запутанного преступления сотрудники правоохранительных органов занялись в 2017-м, когда в пруду на окраине населенного пункта местные жители обнаружили тело потерпевшей. Была проведена меэдэкспертиза. Она установила, что великолучанку задушили.

«Следователями следственного управления по Псковской области при взаимодействии с сотрудниками Криминалистического центра СК РФ и сотрудниками регионального управления МВД был составлен план работы, организован и проведен большой объём грамотно спланированных следственных действий, в результате которых было установлено, что к совершению убийства причастен 58-летний знакомый потерпевшей, ранее отбывавший наказание за совершение особо тяжкого преступления», - отметили в пресс-службе СУ СК РФ, добавив, что следующим шагом стала молекулярно-генетическая экспертиза изъятых с места преступления предметов.

Выяснилось, что на представленных образцах вместе с кровью потерпевшей обнаруживаются и следы биологического материала её 58-летнего знакомого. В доме мужчины провели обыск. Был найден порох, приобретённый для личных целей.

Уже сейчас мужчине предъявлено обвинение не только в убийстве, но и незаконном обороте взрывчатых веществ. Злоумышленник заключён под стражу.

«По данным следствия, с 1 на 2 июня 2014 года обвиняемый, находясь в одном из домов деревни Веретье-1 совместно с потерпевшей, задушил последнюю. После этого с целью сокрытия следов преступления при помощи своего знакомого на его автомашине вывез тело женщины к пруду, где утопил», - отмечают в пресс-службе ведомства.

Добавим, сейчас расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру