За месяц в Псковской области произошло 25 ДТП с дикими животными

За месяц в Псковской области произошло 25 ДТП с дикими животными
Животные могут выходить на проезжую часть по разным причинам. Фото: pexels.com

В июне текущего 2021 года в Псковской области произошло 25 ДТП, связанных с наездами на диких животных. Как рассказали «МК в Пскове» в управлении ГИБДД УМВД России по Псковской области, часть из инцидентов была зафиксирована в светлое время суток.

В этой связи дорожная полиция напоминает о том, что случаи столкновения автотранспорта с дикими животными на дорогах в нашем регионе – не редкость. При таких авариях небольшие животные погибают, а в случае ДТП с крупными копытными, например, лосём, оленем, кабаном или косулей, могут пострадать и люди, находящиеся в авто.

Специалисты утверждают, что на дорогу животные могут выйти по разным причинам: направляясь к месту кормёжки, погреться и обсохнуть, а также в случае преследования охотничьими собаками.

«Адекватно оценить скорость движения автомобиля животное не в состоянии. Животное, оказавшееся в ночное время в свете фар, ослеплено. Темноту за пределами лучей света оно воспринимает как стену и начинает метаться, не видя ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар», - отметили в управлении ГИБДД УМВД России по региону, призвав водителей в таких случаях останавливаться и выключать фары.

Соблюдение правил дорожного движения в зоне действия предупреждающего знака «Дикие животные» - существенно снизит риск аварий

Добавим, дорожные полицейские также напомнили о необходимости соблюдения скоростного режима в зоне действия предупреждающего знака «Дикие животные».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру