Водитель, насмерть сбивший псковичку у «Магеллана», получил 10,5 лет колонии

Водитель, насмерть сбивший псковичку у «Магеллана», получил 10,5 лет колонии
Фото: группа "Жесть по-псковски" Вконтакте

В Пскове завершилось рассмотрение уголовного дела по громкому ДТП, произошедшему у торгового комплекса «Магеллан» на Рижском проспекте. Приговор пьяному водителю иномарки, который летом 2020-го без разрешения взял ключи от чужого транспорта, поехал кататься по городу и сбил поочерёдно двух человек, вынес Псковский городской суд, пишет Псковская Лента Новостей.

Удалось доказать, что мужчина, ранее отбывавший наказание за убийство и вышедший раньше положенного срока по УДО, около дома №41 по Рижскому проспекту «проскочил» пешеходный переход на запрещающий сигнал светофора. В этот момент на «зебру» уже вышла велосипедистка 1995 года рождения. Девушка от удара о капот отлетела на несколько метров, упала на асфальт и погибла на месте.

Нарушитель же не прекратил «бешеную гонку», а попытался скрыться, но на следующем перекрёстке не справился с управлением, сбил мужчину и въехал в столб. Второй пострадавший выжил благодаря помощи врачей. Подозреваемый в смертельном ДТП же был задержан на месте.

В Сети появилась новая видеозапись резонансного ДТП на Рижском проспекте в Пскове

Смотрите видео по теме

Суд поддержал обвинение по пунктам а, б части 4 статьи 264 и части первой статьи 166 УК РФ. Судья нашла несостоятельными доводы адвоката и подсудимого о том, что владелица автомобиля передала ему ключи сама. Теперь мужчине предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима на протяжении 10 лет 6 месяцев. Кроме того, преступника обязали выплатить родным погибшей девушки компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Водительских прав злоумышленник лишается, по решению суда, на три года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру