Великолукский экс-полицейский предстанет перед судом за незаконный оборот наркотиков

Великолукский экс-полицейский предстанет перед судом за незаконный оборот наркотиков

Бывший великолукский полицейский и его пособник предстанут перед судом по обвинению в должностных преступлениях и незаконном обороте наркотиков в Псковской области. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

Расследование завершил третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области в отношении бывшего заместителя начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков полиции отдела МВД России по городу Великие Луки.

Как разъяснили в пресс-службе СУ СК по Псковской области, 15 сентября 2020 года бывший полицейский организовал совершение преступления, которое он формально выявил и пресек с подчиненными ему сотрудниками путем задержания наркозависимого мужчины с коноплей на проспекте Ленина в Великих Луках. Сделал он это для того, чтобы искусственно создать видимость эффективной работы.

Задержанию предшествовала тщательная подготовка экс-полицейского к совершению преступления, в ходе которой он совместно с пособником предварительно выезжал на участок местности, на котором требовалось нарвать произрастающую там коноплю, и проводил с ним подробный инструктаж, обещая заплатить за помощь 2000 рублей.

Далее экс-полицейский обратился к другому находящемуся под его профессиональным влиянием лицу, которого склонил к подысканию наркозависимого человека, желающего проехать на поле и собрать коноплю.

В результате организованного им преступления задержанный на проспекте Ленина в Великих Луках мужчина был помещен в камеру с составлением необходимых документов о привлечении к ответственности за нарушение в сфере незаконного оборота наркотиков, в то время как нарвавшие вместе с ним коноплю лица уехали с разрешения экс-полицейского.

Кроме того, в ходе предварительного расследования установлено, что экс-полицейский, демонстрируя свое противоправное поведение и влияние, в момент инструктирования пособника на поле в месте произрастания конопли, нарвал себе части растений.

В дальнейшем следователи совместно с оперативниками ФСБ изъяли коноплю у бывшего полицейского, а также у лиц, покинувших место задержания.

Уголовное дело в отношении пособника, который пошел на преступление за денежное вознаграждение, было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении экс-полицейского направлено в Псковский областной суд для рассмотрения по существу, а в отношении его пособника – в Великолукский городской суд.

В УМВД России по Псковской области отметили, что активное участие в разработке и документировании указанных фактов принимали сотрудники подразделения собственной безопасности полиции.

Проведена служебная проверка, сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру