«Ох уж эти детки!» – топ-5 самых скандальных происшествий с участием псковской молодёжи

Истории, благодаря которым о Псковской области заговорила вся страна

Недаром говорят: чем старше дети, тем больше с ними хлопот. Вырастая, вчерашние мальчишки и девчонки начинают отстаивать свои границы, трепать нервы родственникам и даже пробовать навести свои порядки. Порой это приводит к весьма плачевным последствиям. Псковская молодёжь, увы, не исключение из этой тенденции. Какими пугающими поступками «отличились» в минувшем 2021 году юные жители региона? «МК в Пскове» вспомнил самые громкие случаи и скандальные подробности и составил рейтинг самых обсуждаемых происшествий с участием молодых псковичей.

Истории, благодаря которым о Псковской области заговорила вся страна
Псковские подростки много времени проводят в социальных сетях. Порой это приводит к негативным последствиям. Фото: архив ПЛН

V место: TikTok до добра не доведёт

В прошедшем 2021 году дети и подростки из Псковской области неоднократно совершали незаконные и даже опасные для жизни поступки из-за желания набрать побольше подписчиков в TikTok [сервис для создания и просмотра коротких видео, принадлежащий пекинской компании – прим. ред.]. Например, в августе в регионе распространился противоправный флешмоб, приведший в ярость автомобилистов.

Ворованные колпачки. Главная цель тренда: похвастаться крупным "уловом" и получить много лайков. Скриншот из тикток-аккаунта @kweezi.fort

Подростки стали воровать колпачки с автомобильных ниппелей, снимать всё это на видео и в погоне за лайками выкладывать в соцсети. Зачем юным псковичам понадобились злополучные колпачки, защищающие ниппели от попадания в них грязи и влаги, сказать сложно. Ответа на этот вопрос, кажется, не знают и сами подростки. Ворованные колпачки впоследствии они просто коллекционировали, а затем продавали в интернете. Автомобилисты же, которым не удалось уберечь свою машину от юных тиктокеров только злились и обещали «набить морду» подросткам, принимающим участие в таком флешмобе.

Мост Александра Невского на Завеличье

К слову, ещё один громкий инцидент, связанный опять же с TikTok-сообществом, произошёл в Пскове в октябре. Уже не подросток, а молодой парень 22-ух лет решил прославиться и снять эффектное видео. Вручил своим товарищам смартфон и спрыгнул с моста Александра Невского в реку Великую. К счастью, молодой человек остался жив. Но вместо уважения и тысячи лайков получил волну хейта и дело об административном правонарушении за прыжок с моста.

IV место: Сила есть – ума не надо

2021 год жителям Псковской области отчасти запомнился благодаря громким актам вандализма: нарушители оскверняли памятники, расписывали крепость, разоряли могилы. В числе вандалов оказалась и молодёжь. Так в тёмное время суток двое приятелей, 19 летний парень и его 20-летний друг разгромили Финский парк в Пскове. Ради забавы молодые люди перевернули скамейки и дорогой железный теннисный стол, разбили и перевернули урны, сломали детские качели… Парни рассчитывали, что найти их не смогут.

Фото: глава городской администрации Бориса Елкина

Однако сотрудники правоохранительных органов вычислили их на следующий же день. На допросе вандалы свою вину признали, сообщили, что в парке орудовали в общей сложности 40 минут, а сделали всё это «ради веселья».

Псковские вандалы заявили, что разгромили Финский парк «ради веселья»

Смотрите видео по теме

Чистосердечное признание парням не помогло – за повреждение чужого имущества в отношении псковичей завели дело. Наказание за подобное правонарушение предусматривает штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Фото: главы городской администрации Бориса Елкина

III место: Истязания в записи

Ещё одно громкое дело, связанное с агрессивно настроенной молодёжью, в Псковской области произошло в феврале 2021-го. Зимним вечером в городе Дно подростки заманили за гаражи своего сверстника, набросились на парня, повалили на снег и стали избивать. Удары приходились по ногам, спине, рёбрам и пояснице. С особым остервенением молодые люди пинали голову своей жертвы, несколько раз даже прыгали сверху, стараясь приземлиться на череп своей жертвы.

Пострадавший подросток попал в больницу. Фото: ГТРК «Псков»

Один из присутствующих все истязания снимал на видео. Вскоре ролик попал в интернет. Волна общественного возмущения поднялась незамедлительно. Родители пострадавшего парня, который, к слову, получил переломы, гематомы и черепно-мозговую травму, написали на истязателей своего сына заявление. И пока в соцсетях жители Псковской области осуждали подростковый самосуд, эксперты пытались разобраться в причинах агрессии.

II место: Переломал кости отчиму

Говоря о громких инцидентах 2021 года, нельзя не упомянуть и о трагедии, произошедшей в феврале в Порховском районе. Зимой 17-летний ученик деревенской школы, начитанный «хорошист», развитый не по годам старшеклассник, жестоко избил своего отчима. Своей жертве подросток сломал руку и несколько рёбер, повредил лёгкое, причинил черепно-мозговую травму.

Своего отчима 17-летний парень избил в феврале 2021-го. Фото автора cottonbro: Pexels

Что стало причиной такой неконтролируемой ярости? И почему хороший мальчик вдруг буквально взбесился? На этот вопрос несколько месяцев пытались ответить следователи. Выяснилось, что отчим 17-летнего школьника неоднократно сидел в тюрьме, к своему пасынку относился с пренебрежением – часто замахивался на мальчика, грубил ему, оскорблял, называя петухом, дебилом или просто тупым; жену избивал; а тёщу запугал настолько, что она боялась приходить к своим внукам.

В один из дней терпению подростка пришёл конец. Парень ударил обидчика в грудь, а после того, как тот осел на диван, стал избивать его кулаками по лицу. Интересно, что медикам избитый отчим сначала не хотел признаваться в случившемся, говорил, что просто упал. Но выяснить, что в действительности произошло в деревенском доме, следователям всё-таки удалось. После этого в отношении подростка завели уголовное дело. Как говорится, закон суров, но это закон.

I место: Недетские мысли

Самым громким, по версии редакции, происшествием минувшего 2021 года, связанным с псковской молодёжью, стала история с 13-летним мальчиком, который развращал учеников младших классов по всей России.

Юного жителя Гдовского района подозревают в развращении младшеклассников. Фото автора Karolina Grabowska: Pexels

В феврале 2021-го сотрудники правоохранительных органов вышли на след 13-летнего школьника из Гдовского района. Разыскивать его начали после того, как к следователям с просьбой о помощи обратилась мама 10-летнего ребёнка, заявившая, что нашла переписку с фотографиями обнаженного сына, отправленными неизвестному адресату.

Тем самым неизвестным адресатом оказался юных гдович. Во время обыска в квартире его семьи правоохранители обратили внимание на личный компьютер мальчика. В нём хранилась переписка школьника с множеством детей из разных регионов. 13-летний мальчик заявил, что общался с детьми по собственной инициативе.

Что ещё?

В прошедшем году юные псковичи неоднократно оказывались антигероями новостных сводок. Несколько раз несовершеннолетние напивались и выпадали из окон, получали увечья и травмы, стараясь показаться самостоятельными и смелыми.

Псковские подростки в минувшем году неоднократно становились антигероями новостей

По теме:

За минувшие 12 месяцев псковские подростки дрались и дебоширили. Например, в конце октября пьяный псковский подросток сломал табурет об голову обидчика. Неоднократно уличали подростков в прошедшем году и в кражах. Так в конце ноября 15-летний подросток похитил мопед в Красногородске, в августе подросток отобрала в Пскове велосипед у маленькой девочки, а в июне школьник из Печор украл рюкзак с деньгами у купающегося мотоциклиста. Вчерашние «детки» совершали ДТП – так в июле 2021-го подросток на мопеде сбил ребенка в Великолукском районе. А ещё звонили в полицию и заявляли о минировании зданий.

Тем не менее, нашлись в Псковской области и подростки, которые своими поступками вызвали не порицание, а общественное уважение. Например, в начале июня в Пскове за помощь в обезвреживании преступников наградили 17-летнего парня. А в декабре награда нашла сразу двух героев: псковского семиклассника Яна Мавроди, который спас первоклассника, и восьмиклассника из Дедовичей Ивана Мутовина, который помог тонущему другу.

Хочется верить, что в новом 2022 году юные жители Псковской области будут как можно чаще показывать себя с хорошей стороны и как можно реже «влипать в истории».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру