«Били окна, но было поздно»: владелица 50 сгоревших заживо кошек раскрыла детали трагедии

Бездомные коты и собаки... Больные, нередко израненные, голодные и напуганные. Из-за человеческой безответственности эти живые существа за свою жизнь успевают настрадаться. Хорошо, когда находятся волонтёры, которые проникаются к «пушистым беспризорникам» симпатией: забирают, лечат, пристраивают. В Великих Луках для таких «бездомышей» был оборудован целый приют. Он находился в частном доме. 24 января счастливая сказка для животных, которые только начали жить в тепле и сытости, оборвалась. Почти 50 кошек заживо сгорели в доме, где их любили и баловали.

Что стало причиной трагедии? Удалось ли спасти хоть кого-нибудь из животных? И какая помощь требуется домашнему приюту? «МК в Пскове» пообщался с великолучанкой, спасавшей «бездомышей», а затем в одночасье потерявшей десятки четвероногих друзей.

«Били окна, но было поздно»: владелица 50 сгоревших заживо кошек раскрыла детали трагедии
Один из обитателей домашнего приюта. Фото: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

Брошенные ангелы

Ирина Иванова для великолукских зоозащитников человек знакомый. Собственными силами эта молодая девушка сумела организовать в одноэтажном частном жилом доме настоящий рай для брошенных котов и собак. Маленький приют в Портовом переулке появился ещё в 2017 году. Как рассказала в беседе с корреспондентом «МК в Пскове» сама жительница города, создание приюта было спонтанным. В домик, построенный ещё в прошлом веке, стали собирать «брошенных ангелов, мимо которых было просто не пройти».

«Котиков и собак мы забирали буквально отовсюду. Привозили не только из Великих Лук, но и из районов, а также с деревней и дач», - перечислила создательница домашнего приюта Ирина Иванова.

Ирина Иванова спасала с улицы и собак. Вот некоторые из бездомышей. Фото: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

К январю 2022-го в приюте поселились 58 кошек и 5 собак. Здесь у «пушистой оравы» было всё – вода и еда (для некоторых даже специальная, диетическая), мягкие диванчики и кресла, тёплые лежанки, когтеточки и лотки. А самое главное – всех жителей домашнего приюта окружали любовью и заботой.

«Наш маленький приют – центр реабилитации и хоспис в одном. В нашем доме рады каждому хвостику. Обогреть, накормить, вылечить и найти семью – вот наша цель», - так обозначила свою миссию на страничке приюта в социальной сети «ВКонтакте» Ирина Иванова.

Котов в приюте было много. Но места хватало всем. Фото: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

За спасённых с улицы животных она переживала всей душой. Проводила с ними уйму времени, водила к ветеринару, лечила, даже уборку делала ежедневно… Счастливую жизнь обитателей приюта оборвал несчастный случай.

Уборка в приюте, по словам Ирины Ивановой, проводилась регулярно. Фото: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

«Соседи били окна»

Как рассказали корреспонденту «МК в Пскове» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, во вторник, 24 января, в 9.51 дежурный получил сигнал о пожаре в Портовом переулке. К месту происшествия немедленно выдвинулись члены пятой пожарно-спасательной части, 9 человек на 2 автоцистернах. Оказалось, огнём охвачен тот самый домашний приют.

«На тушение подали 3 ствола Б от автоцистерны. 20 минут работало звено газодымозащитной службы», - поделились сухой выдержкой из сводки пожаров в пресс-службе регионального МЧС.

Огонь практически полностью уничтожил дом. Постройка вся выгорела изнутри. Фото: сообщество «Дом удивительных котов "Марсиаша"» в социальной сети «ВКонтакте»

Сама владелица приюта, Ирина Иванова, произошедшее описывает с ужасающими подробностями. Когда дом охватило пламя, внутри никого из людей не было. В одном из помещений спали коты и маленькие собачки.

«Пожарных вызвал кто-то из прохожих. Соседи потом подключились, били окна, но уже было поздно, все погибли. Пожарные приехали через 4 минуты. Долго тушили», - рассказала великолучанка.

Практически никому из животных не удалось выбраться из горящего дома. Фото: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

Пламя, охватившее деревянный дом, потушить оказалось непросто. Огонь перекинулся на кровлю и уничтожил её на площади 20 квадратных метров. Приют, ставший домом для брошенных кошек и собак, выгорел по всей площади. Почти 50 его обитателей сгорели заживо или оказались задавлены падавшими сверху деревянными балками.

В это одноэтажном доме жили более 50 кошек. Фото: сообщество «Дом удивительных котов "Марсиаша"» в социальной сети «ВКонтакте»

По какой причине произошла эта трагедия? В пресс-службе регионального управления МЧС объяснили: подвела проводка. Короткое замыкание в старом холодильнике - одноэтажный деревянный дом вспыхнул как спичка.

«Бегите по радуге, невинные создания!»: 50 кошек сгорело в великолукском приюте

Смотрите видео по теме

Видео: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

Спаслись единицы

Сложно представить, что творится в душе у хозяйки, спасённые любимцы которой погибли такой страшной смертью. В официальном сообществе сгоревшего домашнего приюта появилось трогательное видео, снятое незадолго до трагедии. «Я осиротела... Нестерпимая боль. Они больше не со мной... Моих “детей” нет», - подписала ролик Ирина Иванова.

Выбраться из горящего приюта удалось немногим.

Этих кошечек великолучанка пыталась пристроить в добрые руки. Фото: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

«Уцелели только те животные, которые были заперты в вольере на улице. Четыре собаки только. Из котиков [выжили лишь – прим.ред.] те, кто был на “вольном”, у кого был доступ на улицу. Они через подвал выбежали, а когда все утихло, вернулись. Вчера в ночи удалось выманить семерых из завалов. Ещё двое бегают, пока не поймали, прячутся», - описала ситуацию Ирина Иванова.

После сообщения о трагедии в адрес владелицы приюта в социальной сети «ВКонтакте» стали поступать соболезнования. Великолучане писали их под постами о трагедии во многих великолукских группах. Оказалось, что большая часть горожан помогала «пушистым беспризорникам», спасённым Ириной, следила за их жизнью, сопереживала.

В соцсетях Ирине Ивановой продолжают приносить соболезнования. Многие в Великих Луках знали, как девушка любила своих питомцев. Фото: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

«Ир, мы скорбим вместе с тобой, безумно жаль всех, просто не выразить все словами. В каждого ты выкладывала свою душу, ты жила этими животными. Всё они были любимы, ты многим давала вторую жизнь, вытягивала так, как не смог бы никто. Это нестерпимая боль», - выразила соболезнования великолучанка.

Маленький пёс по кличке Стёпа был один из любимцев организаторов приюта. Фото: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

«Ирина, держитесь, я следила за вашей группой и все время поражаюсь как-же это надо любить животных чтобы всё время уделять им. Очень жаль всех. Держитесь, сил вам и терпения», - написала другая жительница города.

«Одна сплошная боль! Бегите по радуге, невинные создания!» - присоединилась горожанка.

Великолучане регулярно помогали приюту, его обитателям дарили игрушки. Фото: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

«Такая страшная смерть»; «огромное горе»; «душа рвётся на части»; «в это жутко поверить»; «слов не подобрать»; «слёзы и ком в горле»; «мягких облачков им всем»… Вот лишь немногие из оставленных под новостями комментариев.

Хозяйка приюта Ирина Иванова, трагедию переживает, действительно, очень тяжело. «Сейчас не понимаю ничего, думать ни о чём не могу. В данный момент нам нужны “руки”. Идёт разбор и вывоз сгоревшего», - поделилась она в беседе с «МК в Пскове».

Сейчас на территории домашнего приюта разгребают завалы. Фото: сообщество «Дом удивительных котов "Марсиаша"» в социальной сети «ВКонтакте»

Кстати, другой из великолукских приютов тем временем решил не оставаться в стороне от трагедии. И на своей официальной странице «ВКонтакте» разместил информацию о благотворительном сборе в пользу погорельцев. Узнать о том, как можно помочь спасшимся обитателям домашнего приюта, можно ЗДЕСЬ.

Этого кота великолучане спасли с улицы. Назвали Савелием. Фото: сообщество «Домашний приют для животных. Великие Луки» в социальной сети «ВКонтакте»

Пожар – это всегда горе, слёзы и ужас. Особенно, если огонь обрывает чьи-то жизни. И хоть в трагедии, произошедшей в Великих Луках, не погиб ни один человек, случившееся стало ударом для многих. Почему? Может быть, дело в том, что брошенных кошек и собак, беззащитных и доверчивых, сложно не любить и не жалеть. Это и делает человека Человеком.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру