Избил, задушил и зарыл в карьере: пскович изобразил трагедию, чтобы скрыть убийство экс-супруги

Полная картина громкого дела

В середине лета 2021-го года Псков взбудоражила новость о безвестном исчезновении молодой женщины. Привлекательная улыбчивая горожанка, мать двоих детей просто не вернулась домой. Поиски были организованы без промедления. Одним из активных участников стал бывший муж пропавшей. Он картинно переживал, с готовностью отвечал на вопросы полиции, делился деталями личной жизни и… Хранил страшную тайну. Он знал: мать никогда не вернётся к своим детям. Избитая и задушенная она погребена в песчаном карьере.

Что же произошло? Восстановить полную картину «МК в Пскове» помог следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Пскову СУ СК РФ по Псковской области Игорь Пинаки, а также знакомые и соседи некогда счастливой семьи.

Полная картина громкого дела
Пскович задушил бывшую жену, а затем стал старательно изображать её исчезновение. Фотограф: Karolina Grabowska: pexels.com

Марина [здесь и далее имена героев публикации изменены из этических соображений – прим.ред.], по словам знакомых, вышла замуж за Леонида более десяти лет назад. Супруг был на четыре года старше, заботливый, как говорила подругам новоиспечённая жена, надёжный. В браке с ним Марина родила двоих детей.

Жить ради детей

«Вы знаете, их семья мне поначалу казалась идеальной. Вот прямо такой, как все женщины мечтают. Он её чуть ли не на руках носил. Зарабатывал хорошо (менеджером был, если не ошибаюсь) – все деньги в дом нёс. И квартира у них была большая, и машина своя. А она детей растила, уют в доме создавала. Приятная такая была женщина», - делится соседка пары.

По словам соседей, ссоры в семье стали частым явлением. Фотограф: cottonbro: pexels.com

По словам знакомых семьи, несколько лет назад в жизни супругов наступила чёрная полоса. Леонид и Марина стали часто ссориться. «Невозможно было просто! Ор регулярно из их квартиры доносился. Оскорбления какие-то, ругань… Всё на повышенных тонах! Поводов я, конечно, не знаю, не так уж мы близки были. Но сказать могу, что Маринка в последнее время стала выглядеть как модель с обложки. Мужики на улице на неё засматривались. Думаю, ревновал он её», - делится догадками ещё одна жительница дома.

Что стало причиной разлада между Леонидом и Мариной, сейчас сказать сложно. Но в 2020 году пара приняла решение развестись. Впрочем, даже когда все формальности были решены, разъезжаться экс-супруги не стали. Решили: хотя бы ради детей они обязаны жить вместе. Пусть и как соседи по коммунальной квартире.

В 2020 году супруги решили развестись. Фотограф: cottonbro: pexels.com

Новое увлечение

Знакомые пары говорят: у каждого из бывших супругов после развода началась своя жизнь. И хотя Леонид всё так же помогал своим детям материально, и сама Марина, решив не зависеть от него, устроилась на работу. В автосалоне женщина получила должность менеджера по продажам.

На работе у молодой привлекательной псковички моментально появились новые знакомые. Один из коллег даже сумел всколыхнуть в сердце Марины трепетные чувства. Симпатия оказалось взаимна и вскоре они стали больше, чем просто коллегами. Как позднее признавался следователям коллега потерпевшей, его не устраивало, что Марина живёт под одной крышей с экс-супругом. Поэтому он убеждал её забрать детей и переехать к нему.

На работе Марина встретила человека, который стал для неё больше, чем просто коллегой. Фотограф: Trung Nguyen: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5108999/

«Приятель пропавшей сообщил, что виделся с ней вечером 14 июля 2021-го. После этого, с его слов, она писала ему в Сети о том, что наконец поговорила с мужем о переезде. Экс-супруг якобы оказался не против. Заявил, что тоже устал так жить и сам давно думает о том, чтобы разъехаться», - передаёт слова коллеги Марины следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Пскову СУ СК РФ по Псковской области Игорь Пинаки.

Казалось, расставание пройдёт мирно. Ещё несколько дней, и жизнь можно будет начать с чистого листа… Но то, что произошло этой же ночью, разделило жизнь семьи на до и после.

Две версии

Жизнь Марины оборвалась в ночь со среды на четверг. Как это случилось? И кто виноват? Существуют две версии. По словам 38-летнего Леонида, после того, как вечером они поговорили с женой по душам, обоим вспомнилось их семейное счастье. Отношения как будто стали теплее и Марина даже решила остаться ночевать с экс-супругом в одной постели. Бывший муж уверяет, что в ночь с 14 на 15 июля между ними произошла близость. Во время неё он случайно, якобы в порыве страсти, задушил мать своих детей.

Марина погибла в ночь со среды на четверг. Фотограф: cottonbro: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4045594/

Сотрудники правоохранительных органов гибель Марины объясняют иначе. «В ночь со среды на четверг между бывшими супругами произошла ссора. Словесная перепалка переросла в рукоприкладство. Обвиняемый стал избивать сожительницу, а затем задушил», - сообщает следователь по особо важным делам Игорь Пинаки.

Что чувствовала Марина, когда пальцы бывшего мужа, который всего несколько часов назад уверял, что хочет разойтись мирно, сжимались на её горле? Какие мгновения проносились в памяти женщины, которая видела перед смертью полные ненависти глаза человека, которого когда-то любила?..

Псковский район, территория недалеко от Ваулинского карьера, в котором Леонид зарыл свою бывшую жену

Когда всё было кончено, Леонид решил немедленно избавиться от тела. Как рассказал «МК в Пскове» следователь Игорь Пинаки, бывший муж ещё до рассвета вынес тело Марины на улицу и погрузил в иномарку. На своей Toyota Land Cruiser пскович вывез задушенную экс-возлюбленную в карьер в Ваулиных Горах и тщательно закопал. После этого, как следует из показаний обвиняемого, он вернулся домой, к детям.

«Заботливый» муж и примерный отец

Следователям удалось выяснить: в четверг утром Леонид решил собрать детей и поехать с ними на озеро. Мужчина не знал, что отвечать на вопросы о том, куда ушла мама, и решил, что поездка отвлечёт всех их от случившегося.

Песчаный карьер рядом с деревней Ваулино под Псковом

Тем же утром, когда Марина не явилась на работу, тревогу забил начальник. Он попытался дозвониться женщине, но её телефон молчал. Тогда руководитель набрал приятеля псковички, того самого, с которым её связывали не только рабочие отношения. Однако и он не смог пролить свет на пропажу сотрудницы.

15 июля Леонид старался вести себя непринуждённо. 16-го стал проявлять беспокойство, обзванивал знакомых и родственников и наконец 17-го числа, после того, как новый ухажёр Марины стал бить тревогу, решил, как «заботливый» муж, обратиться в полицию. «Сотрудникам правоохранительных органов обвиняемый заявил, что его 34-летняя бывшая жена утром 15 июля, как обычно, уехала на работу. А потом бесследно пропала. Поиски псковички начались сразу же. К ним подключились волонтёры. Параллельно с этим следствие рассматривало и другие версии произошедшего. Криминальный характер инцидента не исключался», - делится следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Пскову СУ СК РФ по Псковской области Игорь Пинаки.

Поиски молодой женщины развернулись незамедлительно. Фото: архив ПЛН

Роль обеспокоенного мужа Леонид играл несколько дней. Мужчина делал вид, что переживает; помогал с организацией поисков; с готовностью общался с полицейскими и изображал крайнюю озабоченность ситуацией. «Актёрский талант» подвёл Леонида. Во время опроса следователи заподозрили мужчину в неискренности. По мнению экспертов, у Марины не было причин бесследно исчезать, ведь жизнь её только начала налаживаться. Да и факты говорили за себя: накануне вечером она была у бывшего супруга. В итоге Леонид не выдержал и сознался.

«Обвиняемый показал место, где закопал тело бывшей жены. Но вину свою не признал. До сих пор он настаивает на том, что задушил её случайно, а потом просто испугался и решил спрятать тело», - рассказывает следователь по особо важным делам Игорь Пинаки.

Леонида заключили под стражу. Фото: архив ПЛН

Новый поворот

Обнаружение тела 34-летней Марины дало делу новый поворот. Медики исследовали труп и обнаружили помимо следов удушения на теле женщины многочисленные синяки, кровоподтёки, следы ударов и даже неполный перелом грудины. Все эти травмы, по заключению специалистов, погибшая получила ещё при жизни.

«Прокололся» и Леонид. В салоне его иномарки, под ковриками, обнаружили грунт идентичный образцам, взятым с места, где была закопана убитая экс-супруга.

Бывшему мужу задушенной псковички грозит до 15 лет колонии. Фото: архив ПЛН

Так 38-летний пскович из активного участника поисков жены стал главным подозреваемым. Сейчас расследование уголовного дела в отношении мужчины завершено. Материалы направлены в суд. Леонида обвиняют по статье «убийство», санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Отдельно хочется сказать о судьбе детей, мама которых умерла, а папа оказался в СИЗО. За короткий промежуток времени они фактически потеряли обоих родителей. К счастью, нашлись родственники, которые забрали детей к себе и сейчас продолжают о них заботиться.

«Это далеко не первый случай, когда в числе тех, кто активно занимается поисками пропавшего человека, находится тот, кто приложил руку к его исчезновению. Следователи знают об этой тенденции. В этот раз дело обстояло именно так», - рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

«МК в Пскове» продолжит следить за развитием этого громкого дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру