В Псковской области вынесли приговор пилоту аэростата, по вине которого пострадали два пассажира

В Псковской области вынесли приговор пилоту аэростата, по вине которого пострадали два пассажира
Фото: Вадим Боченков

В Псковской области вынесен приговор пилоту теплого аэростата, по вине которого были травмированы два пассажира. Об этом «МК в Пскове» сообщили в Великолукской транспортной прокуратуре. Мужчину признали виновным в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В июне 2021 года житель Псковской области оказывал экскурсионные услуги. На воздушном шаре при неблагоприятной погоде он перевозил группу туристов, при этом пассажиров было больше разрешенного количества. В этот день тепловой аэростат класса АХ-8 «Голландец» поднялся в воздух с площадки, расположенной в 7 км северо-восточнее центра Великих Лук. Пилот воздушного шара планировал «прокатить» восьмерых своих пассажиров до деревни Рыжково. И если сам полёт прошёл нормально, то во время приземления у пилота аэростата из-за перегрузки воздушного судна возникли проблемы.

Допустимая нагрузка была превышена более чем в два раза, из-за этого произошла жесткая посадка, два человека пострадали.

Суд приговорил пилота к 1 году и 6 месяцам условного лишения свободы, а также обязал выплатить в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда и затрат на лечение более 440 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру