Вывезти за границу старинную книгу не позволили белорусу псковские таможенники

Вывезти за границу старинную книгу не позволили белорусу псковские таможенники
Здесь и далее фото: Псковская таможня

Псковские таможенники не позволили гражданину Республики Беларусь вывезти из России старинную книгу. Как рассказали «МК в Пскове» в пресс-службе Псковской таможни, инцидент произошёл на российско-латвийской границе.

Здесь через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Лудонка» в сторону Латвии следовал белорус. При себе он вёз антикварную книгу начала ХХ века. Редкое издание мужчина решил не декларировать и в целом скрыть от таможенников свой груз. Во время беседы с сотрудниками таможни иностранец заверил, что не имеет при себе товаров, подлежащих декларированию. Однако в личных вещах белоруса таможенники нашли книгу, созданную более 100 лет назад.

«На книге имеется маркировка: “Большая Энциклопедiя. Двадцать второй томъ (Дополнительный) Мендельсонъ-Оразибулъ”; Под редакцiей С.Н. Южакова. Изданiе Киноиздательского Товарищества “Просвещенiе” въ С.-Петербурге. 1909», - отметили в пресс-службе, добавив, что, по словам мужчины, книгу он купил в Москве для себя.

Такой ответ таможенников не устроил. Сейчас в отношении иностранца возбуждено дело об административном правонарушении. Его обвиняют в недекларировании по установленной форме товаров, подлежащих декларированию. Печатное издание изъято, назначены экспертизы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру