Загрязнение реки Великой нефтепродуктами и нитритами обнаружили в Пскове

Загрязнение реки Великой нефтепродуктами и нитритами обнаружили в Пскове
Загрязнения обнаружили после того, как взяли пробы воду у моста 50-летия Октября

В черте Пскова природоохранная межрайонная прокуратура обнаружила загрязнение реки Великой. Как рассказали «МК в Пскове» в прокуратуре Псковской области, надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что около моста 50-летия Октября в региональном центре из-за отсутствия очистных сооружений на выпуске ливневой канализации в водоём регулярно сбрасываются загрязняющие вещества.

Из «ливнёвки» в реку стекали, в частности нефтепродукты и фториды, а также алюминий, нитриты и фенолы. Специалисты взяли пробы воды из Великой у моста. Они пришли к выводу, что предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ превышены сразу по 13 показателям.

На этом фоне природоохранная прокуратура направила в Псковский городской суд иск к администрации города Пскова и муниципальному учреждению, в ведении которого находится «грязная ливнёвка».

20 января 2023-го суд обязал ответчиков построить очистные сооружения. Кроме того, ответственным придётся получить решение о предоставлении водного объекта в пользование, а также внести «ливнёвку» в список объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру