В Печорах жителей аварийного дома переселили в квартиры плохого качества

В Печорах жителей аварийного дома переселили в квартиры плохого качества
Фото: pexels.com

В Печорском районе жителей аварийного дома под флагом областной программы переселили в новые квартиры в знании, построенном с нарушениями. Как рассказали «МК в Пскове» в прокуратуре Псковской области, надзорное ведомство получило ряд обращений от граждан и организовало проверку.

Выяснилось, что собственников квартир в аварийном жилом доме должны были переселить в новое здание. Однако 18-квартирный дом на улице Гагарина в Печорах, куда им предстояло въехать, был построен с «с многочисленными нарушениями строительных норм и правил, в отступление от требований проектной документации». Тем не менее, районная администрация нарушила требования градостроительного законодательства и разрешила ввести потенциально опасный дом в эксплуатацию.

Более того, в 2017 году по муниципальному контракту для переселенцев из аварийного жилья в этом здании купили по областной программе 18 квартир. Проводить экспертизу, которую предусматривал контракт, при этом не стали. Квартиры ненадлежащего качества передали переселенцам.

«В целях устранения нарушений жилищных прав граждан прокурором Печорского района в суд направлено исковое заявление о возложении на исполнительный орган местного самоуправления обязанности устранить все недостатки, допущенные при строительстве многоквартирного дома», - прокомментировали в прокуратуре. А затем подчеркнули, что суд встал на сторону надзорного ведомства и полностью удовлетворил требования прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру