Сотрудники ГИБДД в Псковской области призывают водителей и пешеходов соблюдать осторожность на дорогах в условиях снегопада и гололёда.
Основные рекомендации направлены на предотвращение аварий и травм, поэтому псковичам рекомендуется в снегопад и на скользкой дороге помнить, что любые резкие манёвры могут привести к заносу.
Эксперты советуют избегайть резкого торможения, ускорения, поворотов и переключения передач.
Актуальным остается и совет увеличивать дистанцию. До впереди идущего автомобиля должна быть дистанция не менее половины скорости движения (например, при 30 км/ч — 15 м).
В любое время суток включайте внешние световые приборы. В непогоду обязательно используйте противотуманные фары. В условиях плохой видимости двигайтесь с включённой аварийной сигнализацией.
Проявляйте особую осторожность на мостах, железнодорожных переездах, многоуровневых развязках, пешеходных переходах и в местах возможного появления пешеходов.