В День влюбленных замерз, в День защитника Отечества лег в больницу: как отек Квинке чуть не отправил на тот свет

63‑летний пскович попал в больницу с отёком Квинке после самолечения обморожения 23 февраля в Инфекционную клиническую больницу города Пскова был доставлен 63‑летний мужчина с сильным отёком лица. Как сообщили "МК в Пскове" в медучреждении, причиной осложнения стало самолечение после обморожения.

По данным анамнеза, 14 февраля пациент получил обморожение лица во время отдыха на природе. Вместо обращения к врачу он начал использовать синтомициновую мазь без назначения специалиста.

18 февраля мужчина отметил нарастание отёка, а 19 февраля обратился к участковому терапевту. Назначенное лечение не дало эффекта, и пациент был направлен в больницу. В приёмном покое дежурный врач провёл осмотр и назначил лабораторные исследования.

У пациента выявили: отёчность лица и век; застойную гиперемию (покраснение); мелкоточечную сыпь в области шеи с переходом на уши; умеренный зуд. После оказания неотложной помощи мужчину госпитализировали.

На основании анамнеза, осмотра и результатов анализов лечащий врач поставил диагноз: аллергическая реакция в виде отёка Квинке на применение лекарственного средства. Пациенту назначили лечение по клиническим рекомендациям. Благодаря правильно подобранной терапии состояние пациента быстро улучшилось.

Отёк и гиперемия были купированы, и 26 февраля мужчину выписали с рекомендациями по дальнейшей тактике лечения.

Врачи напоминают: отёк Квинке — опасная реакция, способная привести к асфиксии при локализации в области гортани, ротовой полости или языка. Периодические высыпания или эпизоды отёка — серьёзный повод незамедлительно обратиться к врачу. Самолечение может иметь тяжёлые последствия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру