Политолог объяснил, почему Шевкунову проще признать царские останки, чем патриарху

Политолог объяснил, почему Шевкунову проще признать царские останки, чем патриарху
Митрополит Тихон (Шевкунов). Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Политолог Алексей Макаркин отреагировал на слова митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) о том, что Русская православная церковь пока не будет торопиться с признанием останков Царственных страстотерпцев – мощами. Макаркин считает, что митрополиту Тихону проще признать останки царской семьи, чем патриарху Кириллу. Об этом он рассказал телеграм-каналу Bunin & Co.

«Разделение в РПЦ на сторонников и противников признания «екатеринбургских останков» царскими мощами связано с конкретными интересами. Все основные публичные фигуры РПЦ понимают, что останки – царские. Однако для патриарха Кирилла взять на себя ответственность за такое признание – значит, спровоцировать резкую критику в свой адрес со стороны церковных крайних консерваторов. Они и без того негативно отнеслись к его встрече с папой Римским, а тут еще новый раздражитель», - говорит Макаркин.

Политолог отмечает, получается так, что Ельцин и Немцов были правы, считая останки царскими, а многие церковные деятели – нет. Это особенно опасно в условиях планов провозглашения Константинопольским патриархом Варфоломеем украинской автокефалии.

«Для псковского же митрополита Тихона (Шевкунова) эта тема абсолютно безопасна. Он не патриарх и даже не постоянный член Синода, а один из многочисленных провинциальных архиереев. Решение принимает не он, и не он за него отвечает. Да и у него репутация консерватора, связанного с монашеской традицией – так что для крайних консерваторов он если не полностью свой, то куда более близкий, чем Кирилл. И признание останков царскими не вызовет критики в его адрес», - считает политолог.

Напомним, ранее митрополит Тихон собрал пресс-конференцию для псковских СМИ, на которой, в частности, рассказал о своём отношении к Сталину, Берии, признании останков царской семьи, Путину и его деятельности в условиях санкций, а также ответил на вопросы о проблемах в Псковской епархии.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру