Отказом от «конвертиков» Шевкунов поставил архиереев в страшно неудобное положение – священник

Протоиерей Алексий Уминский в интервью программе «ещёнепознер», которую ведёт журналист Николай Солодников, рассказал о своём отношении к тому, что митрополит Псковский и Порховский Тихон Шевкунов отменил для местных священников «конвертики» с деньгами.

Отказом от «конвертиков» Шевкунов поставил архиереев в страшно неудобное положение – священник
Священник Алексий Уминский. Фото: пресс-служба Петербургской митрополии

«Мы узнаём, что владыка Тихон отменяет позорное для нашей церкви, но привычное явление, когда служащий епископ, приезжающий на приход в епархии, ждёт, что [священник] ему и его архиерейской свите будет вручать по конверту с деньгами, якобы в благодарность за то, что его почтили вниманием. <…> Это не в Пскове, это во всей церкви ещё с советских времён существует такая традиция. Это один из способов жизнеобеспечения епископа, как они считают. <…> Владыка Тихон отменил своим священникам такую форму лизоблюдства и «благодарности». Сделал это громко и официально. И тем самым поставил других архиереев в страшно неудобное положение», - заявил священник.

«Я не думаю, что это пиар-ход, потому что знаю много лет владыку Тихона: он совершенно равнодушен к деньгам», - также объяснил отец Алексий. Священники во многих епархиях стонут от постоянных денежных отчислений, пояснил он.

Митрополит Тихон. Фото: МК в Пскове

 

Подписывайтесь на наши группы ВКонтактеФейсбуке и Твиттере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру