Псковский журналист получила премию «Редколлегии»

Члены жюри премии «Редколлегии» решили вручить специальную премию в номинации «Солидарность» псковскому журналисту Светлане Прокопьевой, которую обвиняют в «оправдании терроризма». Таким образом, члены жюри решили показать единодушную поддержку журналисту, подвергающемуся преследованиям за верность профессиональному долгу, сообщил журналист Леонид Мойжес.

Псковский журналист получила премию «Редколлегии»
Коллаж: "Редколлегия"

«Я не претендую на истину в последней инстанции. Возможно, я не права и в чем-то важном ошиблась, реконструируя мотивацию семнадцатилетнего террориста. Ну так поспорьте со мной. Выскажите свою точку зрения. Докажите, что все не так. Способность признавать ошибки – важнейший признак здоровья, душевного и общественного.

А сажать за слова, называть «преступлением» чью-то позицию – недопустимо», - заявила Светлана Прокопьева.

Напомним, СУ СК России по Псковской области 6 февраля завело уголовное дело на псковского журналиста Светлану Прокопьеву по ч.2 ст. 205.2 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). В её квартире прошёл обыск, затем её отвезли на допрос, но через два часа отпустили домой. Допрос продолжился 7 февраля, потом Светлану отпустили домой.

Отметим, следствие собирается провести экспертизу материала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру