В Пскове для возрождения духовности проведут мероприятия в честь Александра Невского

Министерство культуры РФ нашло подрядчика, который проведёт культурно-просветительские мероприятия в Пскове, посвященные 800-летию со дня рождения Александра Невского. Этим займётся «Ганзейская элегия», которая получит из федерального бюджета 2 млн 484 тысячи рублей.

Минкультуры в документах закупки пишет, что цель мероприятия - консолидация национального общественного сознания вокруг знаковой фигуры святого благоверного князя Александра Невского, инициирование в современном российском обществе процессов по возрождению духовности и нравственности, формированию мировоззрения, ключевым аспектом которого является беззаветное служение своей стране и народу.

«Ганзейская элегия» организует в Пскове выставку, посвященную 800-летию со дня рождения Александра Невского, диалоговое мероприятие по теме выставки с выступлениями экспертов в соответствующей области, выступление хорового коллектива, пресс-конференцию. На выставке должно не менее 40 и не более 60 фотографий. Продолжительность выставки - не менее семи и не более 11 дней.

Также в Пскове проведут пленарное заседание с профессиональными докладами по теме мероприятия и выступлениями экспертов в области историко-культурного наследия, два круглых стола. Мероприятия должны включать темы: «Опыт проведения Александро-Невских чтений в Псковской области», «Опыт проведения исторических реконструкций как инструмент вовлечения молодежи в историко-патриотические проекты».

Участниками мероприятий будут руководители и специалисты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры из Пскова, Великого Новгорода и Калининграда. Ещё здесь будут руководители библиотек, музеев, официальные представители Фонда Андрея Первозванного, программы «Александр Невский», Императорского Православного Палестинского Общества, два представителя Русской Православной церкви, в том числе патриаршего совета по культуре московского Патриархата, который возглавляет митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру