ЦИК усомнился в подлинности заявлений петербуржцев о желании голосовать в Псковской области

ЦИК усомнился в подлинности заявлений петербуржцев о желании голосовать в Псковской области.

ЦИК усомнился в подлинности заявлений петербуржцев о желании голосовать в Псковской области
Фото из открытых источников

Как пишет «Фонтанка», с таким заявлением 7 августа выступил зампред ЦИК Николай Булаев во время видеоконференции с руководством петербургской избирательной комиссии.

Ни одно заявление о намерении голосовать не по месту регистрации на выборах губернатора Санкт-Петербурга, а, в том числе, на «дачных» участках в Псковской области, пока не обработано. ЦИК сомневается в их подлинности, поскольку в 50% случаев телефоны, указанные в заявлениях, либо не существуют, либо по ним никто не отвечают, либо их владельцы не подавали соответствующих заявлений.

Пока о желании голосовать в Псковской области в ЦИК поступило 60 заявлений, на некоторых участках они носят массовый характер. В случае, если заявление будет подозрительно много, пообещал Николай Булаев, комиссия ЦИК приедет в Псков, чтобы на месте выяснить, что происходит и как пишутся такие заявления. Петербургских коллег он попросил «не доводить ЦИК до искушения».

Председатель ЦИК Элла Памфилова во второй раз горизбиркому отказаться от идеи открытия участков в Псковской области. Это, подчеркнула она, позиция всего Центризбиркома. Она носит рекомендательный характер. Элла Памфилова предложила петербургской избирательной комиссии ещё раз подумать прежде, чем принимать решение. «Будете отвечать по полной программе», - предостерегла она на тот случай, если при работе «дачных» участков в Псковской области будут выявлены нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру