Крах Запада: как на Псковскую область повлияет интеграция России и Белоруссии, обсудили партийцы

Псковская область граничит сразу с тремя иностранными государствами – Эстонией, Латвией и Белоруссией. Причём протяжённость общей границы с последним из перечисленных государств у нашего региона самая значительная – около 305 километров. На этом фоне встреча лидеров двух стран, главы Республики Беларусь Александра Лукашенко и президента Российской Федерации Владимира Путина – событие для нашего региона значимое. Тем более, обсуждалась интеграция государств.

Уже известно, что волноваться не о чем: сообщалось, что переговоры прошли конструктивно и что были достигнуты конкретные решения практически по всем направлениям возможного сотрудничества. В какой же форме возможно объединение двух государств? Какими будут последствия, и выиграет ли от интеграции приграничная Псковская область?

Крах Запада: как на Псковскую область повлияет интеграция России и Белоруссии, обсудили партийцы
Как может отразиться на Псковской области интеграция России и Белоруссии - обсудили партийцы. Фото: Вадим Боченков

Свои мнения по этому поводу во время «последнего раунда» предвыборных дебатов на волнах радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове высказали представители региональных отделений политических партий.

Крах Запада

«Интеграция России и Белоруссии с точки зрения мировой политики – это крах Запада. То есть у них не получилось там создать такую страну как Украина. Беларусь, когда она будет интегрироваться, укрепится, получит суверенитет. Запад будет с ней считаться», - поделился мнением координатор либерально-демократической партии в городе Пскове Артём Васильев.

Кроме того, гость студии вспомнил недавние события в Республике и сообщил, что с его точки зрения, ситуация могла бы развиться точно так же, как на Украине. «Когда все свои действия страна вынуждена была бы согласовывать с Западом», - уточнил представитель регионального отделения ЛДПР, а затем добавил, что члены либерально-демократической партии процесс интеграции считают совершенно правильным и полностью поддерживают его.

Координатор либерально-демократической партии в городе Пскове Артём Васильев. Фото: Вадим Боченков

Говоря о том, как может повлиять на Псковскую область интеграция с Республикой Беларусь или её отсутствие, представитель регионального отделения ЛДПР отметил, что либерально-демократическая партия уже несколько раз вносила идею освобождения Псковской области от таможенных налогов. Однако поддержки эта инициатива у коллег-партийцев не получила.

Важно другое

Поделился своим мнением и руководитель «Партии роста» в Псковской области Игорь Романов. Он отметил, что интеграцию двух государств с учётом современных реалий не считает приоритетной задачей.

«Нам на сегодня надо развивать свою экономику. И пока это одни слова и разговоры. Нам надо дожидаться, когда будет союзное государство, какие-то перспективы, тогда можно будет об этом говорить. На сегодняшний же день у нас большая проблема внутри России в том, чтобы нам сегодня поднимать экономику, создавать рабочие места. Нам сегодня надо бороться с бедностью, до которой довели страну все парламентские партии, которые более 30 лет находятся у власти», - отметил региональный руководитель «Партии роста» в Псковской области Игорь Романов. Кроме того, он акцентировал внимание на том, что его партия «не за демагогию», а за то, чтобы «сделать в стране экономический рывок».

Руководитель «Партии роста» в Псковской области Игорь Романов. Фото: Вадим Боченков

Продолжая рассуждения на тему интеграции России и Белоруссии, представитель «Партии роста» отметил, что, по его мнению, Беларусь следовало бы сохранить как «островок хозяйственников», место, где хорошими темпами развивается растениеводство и животноводство. В заключение своей мысли гость студии отметил, что в настоящее время бывшая союзная Республика входит в ту стадию, которую РФ прошла в конце 90-х – начале 2000-ых.

«Интеграции уже больше 20 лет»

Представитель партии «Яблоко» в Псковской области Николай Кузьмин, рассуждая на тему интеграции, вспомнил исторический факт. Он заявил, что процесс «сближения» России и Белоруссии начался ещё в 1996 году, когда Александр Лукашенко подписал договор с Борисом Ельциным о намерении интеграции. Полностью этот договор был подписан в 1999-м.

«Формально он [договор – прим.ред.] существует по сути уже больше 20 лет, но за это время ничего с мёртвой точки не сдвинулось. Только что в аэропорту “Шереметьево”, в зоне таможенного контроля видно вот это союзное государство», - отметил представитель регионального отделения партии «Яблоко».

Представитель партии «Яблоко» в Псковской области Николай Кузьмин. Фото: Вадим Боченков

По мнению Николая Кузьмина, процесс интеграции «молодой, тогда ещё и амбициозный Лукашенко» задумал для того, чтобы занять пост руководителя некоего образовавшегося союзного государства. Тогда этот политический деятель был популярен и в России, и в Белоруссии. «Но после двухтысячных годов у нас в России появился свой достаточно харизматичный лидер, Владимир Путин. И на его фоне Лукашенко уже стал меркнуть. Так что ничего не изменится за эти годы. Потому что цели разные. Путину нужен второй Крым – нужен какой-то рывок, движение вперёд, показать людям концепцию движения и доказать, что у нас не застой», - высказал мнение представитель псковского «Яблока», подчеркнув, что, с его точки зрения, Владимир Путин ставит перед собой задачу захвата новой территории.

При этом Николай Кузьмин отметил, что лично он является сторонником не поглощения, а интеграции в лучших её «традициях»: с единой валютой, едиными вооружёнными силами.

Интеграция – благо

Наконец, представитель партии «Родина» Михаил Лебедик напомнил, что Россию и Белоруссию связывает многое. Во-первых, граница; во-вторых – торговые отношения, ведь РФ и Республика Беларусь входят в Таможенный союз. В-третьих, почти «семейные узы». По замечанию гостя студии, многих жителей нашей страны с белорусами связывают родственные связи. Именно поэтому, подчеркнул Михаил Лебедик, сейчас многие жители РФ «болеют за отношения двух стран» - читают прессу, смотрят передачи. На этом фоне спикер обратил внимание на то, что лично он выступает за интеграцию.

Руководитель "Партии роста" в Псковской области отметил, что стране нужно развивать свою экономику. Фото: Архив ПЛН

«Белорусы нам как братья. Так сложилось исторически и географически – мы тесно должны взаимодействовать с ними. Я считаю, что Псковской области, конечно, нужно развитие. Но без торговли, без экономических решений оно не возможно. Надо, по большому счёту, объединяться, вводить одну валюту», - поделился своим видением ситуации представитель партии «Родина» Михаил Лебедик.

Представитель партии «Родина» Михаил Лебедик. Фото: Вадим Боченков

Он также  сообщил, что поддерживает «действия Александра Лукашенко, какими бы жёсткими они не казались». «Потому что второй Украины нам не надо, очень много желающих раздербанить эту страну по кускам. А это, естественно, бумерангом отразится на России», - подытожил он.

Словом, к вопросу интеграции России и Белоруссии можно относиться по-разному: поддерживать решение и не соглашаться с ним, верить в светлое будущее или не верить. При этом ясно одно – любое принятое в этом направлении решение отразится на Псковской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру