«Проблема надомников» и катастрофа низкой явки: итоги избирательной кампании 2022 года подвели в Пскове

В Псковской области 11 сентября завершились 30 избирательных кампаний. Их итоги для некоторых партий стали неожиданностями — приятными и не вполне. Обсудить ход избирательной кампании, а также причины побед и поражений представители вошедших в состав Псковской городской Думы седьмого созыва партий региона собрались в эфире радио «ПЛН.FM».

«Проблема надомников» и катастрофа низкой явки: итоги избирательной кампании 2022 года подвели в Пскове
Фото: архив ПЛН

В студии встретились представители всех парламентских партий: секретарь Псковского городского отделения «Единой России» Валерий Филимонов; руководитель фракции КПРФ в областном Собрании депутатов, секретарь обкома партии Дмитрий Михайлов; региональный координатор ЛДПР, депутат областного Собрания Антон Минаков; председатель регионального отделения «Яблока» Лев Шлосберг; секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Виталий Федоров; председатель регионального отделения «Новых людей» депутат областного Собрания Андрей Маковский и руководитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Михаил Иванов.

Секретарь псковского городского отделения «Единой России» Валерий Филимонов признался, что для него это была первая избирательная кампания, из-за чего сравнить ощущения с предыдущими он не может.

Секретарь Псковского городского отделения «Единой России» Валерий Филимонов

Тем не менее, спикер подчеркнул: на этих выборах партия власти смогла подтвердить свое звание — к количеству мандатов в Псковской городской Думе прибавили 10%, а депутатский корпус обновили наполовину.

Также у Валерия Филимонова есть свое объяснение очень низкой явки на прошедших муниципальных выборах в Пскове.

«Я мониторю положение дел и в других государствах. В странах, где высокий уровень развития и высокий валовый доход населения, нет активности избирателя. На выборы идут недовольные. Люди рассуждают так: если их все устраивает, и они всем довольны, то зачем идти? В развитых странах всегда низкая явка», - привел аргументы политик.

Затем секретарь городского отделения «Единой России» поделился личным опытом участия в дистанционном электронном голосовании. Всем, кто подвергает сомнению его результаты и хочет разобраться в механизме работы ДЭГ, Валерий Филимонов посоветовал обратиться за пояснениями в ЦИК.

«Сам я не голосовал на участке — находился на даче. Открыл компьютер и удивился, что в избирательном бюллетене логотипы всех партий черно-белые, и только у "Яблока" - цветной. Наверное, это сыграло свою роль. Это привлекало внимание людей, которые голосовали за эту партию. Этим можно объяснить высокий процент голосов», - добавил Валерий Филимонов.

Диаметрально противоположную позицию занял представитель КПРФ Дмитрий Михайлов. Его партия усмотрела отсутствие равных возможностей и условий для кандидатов в период избирательной кампании. «Выборы были грязные, с использованием колоссального административного ресурса. Все это подрывает доверие избирателя и сеет политическую апатию», - сказал Дмитрий Михайлов.

Руководитель фракции КПРФ в областном Собрании депутатов, секретарь обкома партии Дмитрий Михайлов

Среди главных зол прошедшей избирательной кампании коммунист назвал растянутое на 3 дня голосование, использование ДЭГ и «надомное» голосование, которое используется в районах Псковской области.

Вопреки ожиданиям, трехдневное голосование не привело к увеличению явки — это значит, что пора возвращаться к единому дню голосования, выразил мнение КПРФ Дмитрий Михайлов. В этом решении его поддержал лидер регионального отделения «Новых людей» Андрей Маковский.

Воинственный настрой КПРФ выразился еще и в обращениях к правоохранителям с просьбой найти распространителей черного пиара. Кроме того, 3 иска партия подала в суд о признании недействительными результатов выборов главы Гдовского района.

Отметим, задачу потеснить коммунистов на второй строчке по итогам выборов ставила перед собой ЛДПР. Тем не менее, добиться этого люберал-демократам не удалось. Однако партия видит и позитивные моменты на прошедших выборах, например, рост уровня поддержки по сравнению с предыдущими выборами.

Региональный координатор ЛДПР, депутат областного Собрания Антон Минаков

Результат партии на выборах Антон Минаков связал как с глобальными процессами — тяжелой экономической ситуацией в стране и смертью лидера ЛДПР Владимира Жириновского, так и с низкой явкой избирателей.

«Работа на одномандатных округах была неэффективной из-за низкой явки. Были участки, где разрыв между 2 и 6 местами был в 14 голосов — это один этаж в подъезде! Мы представить не могли, что за эти годы будет настолько высушена электоральная активность, и из людей высосут мысль о том, что они могут что-то менять, голосуя на выборах»,- выступил Антон Минаков.

К следующим выборам ЛДПР начнет готовиться из расчета 15% явки избирателей вопреки прогнозируемой в 42%, пообещал лидер псковских либерал-демократов.

Скучной назвал прошедшую выборную кампанию новоизбранный депутат Псковской городской Думы от партии «Справедливая Россия — За правду» Виталий Федоров.

Секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Виталий Федоров

«Кампания прошла скучно. Были всплески, которые меняли ее ход, но это было одномоментно и слабо. Был сложный эмоциональный фон для населения. Шло очень много негатива, который демотивирует народ. <...> Никто из участников не смог привлечь своего избирателя на участки», - заявил Виталий Федоров.

Лидер реготделения ЛДПР на это заметил ответил, что скучно было тем, кто не участвовал в кампании.

Как достаточно успешные оценивают результаты выборов в «Партии пенсионеров». Руководитель регионального отделения Михаил Иванов подчеркнул, что мандат в городской Думе получит один депутат. Логично, что у этой группы населения будет свой представитель интересов, добавил он.

Руководитель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Михаил Иванов

Всеобщее внимание привлекло большое количество голосов, которые «Партия пенсионеров» смогла получить через ДЭГ.

«Вы особо не обращайте внимание на название нашей партии. Оно не особо соответствует внутреннему содержанию. Мы боремся за тех людей, которые только выйдут на пенсию. Площадку для приземления надо готовить заранее, а не когда вас с парашютом уже выкинули!» - нашел свое объяснение ситуации Михаил Иванов.

Очень яркой избирательную кампанию назвал руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Андрей Маковский.

Председатель регионального отделения партии «Новые люди» депутат областного Собрания Андрей Маковский

«Для нас это очень яркая избирательная кампания. Нам дала бой избирательная комиссия и наши коллеги — представители других партий. Но мы расцениваем как победу — сформирован депутатский корпус. Мы прошли в Печорском и Островском районе, городе Великие Луки. У нас будет три муниципальных депутата — для нас это большая победа. Для нас важен первый опыт и поддержка людей», - сказал он и добавил, что судебные процессы с участием партии в Пскове будут продолжаться и дальше. Партия намерена отстаивать свои интересы и указывать на несоответствия в избирательном кодексе.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг высказал свою точку зрения по поводу прошедшей избирательной кампании: «Мы показали результат меньше, чем хотели, но больше, чем от нас ожидали».

Председатель регионального отделения «Яблока» Лев Шлосберг

Также он сообщил о 124 отказах администрации Пскова в проведении пикетов во время предвыборной гонки. Объясняя причины отказов, руководство областного центра всегда ссылалось на то, что заявку на проведение мероприятия в этом же месте и в это же время уже подали другие организации. «Яблочникам» же предлагали в качестве альтернативных мест для проведения пикетов площадку около Мироносицкого кладбища и в гаражном кооперативе.

Члены партии «Яблоко» заметили странности при проведении ДЭГ и указали на проблему невозможности идентифицировать избирателя. Также вопросы вызывала организация «надомного» голосования.

«Избирательный участок находится в одной деревне. Вокруг – еще 30, и все их жители оптом по спискам собеса, пенсионного фонда и других организаций оказываются внесены в список надомников. Когда человек приезжает на избирательный участок, ему говорят, что он не имеет права здесь проголосовать – он якобы изъявил желание проголосовать дома. А таких людей по Псковской области десятки тысяч! Любой человек может позвонить и сказать, что такой-то гражданин будет голосовать из дома! Когда на надомное голосование выезжают наблюдатели, то из 150 голосуют 30. А если нет наблюдателей — все 150 проголосуют, даже мертвые!» - заключил Лев Шлосберг.

Напомним, Псковская Лента Новостей остается единственным СМИ в регионе, которое перед каждыми выборами на своих площадках проводит круглые столы и дебаты, в ходе которых дает возможность высказаться всем участникам политического процесса. И в будущем эта традиция будет сохранена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру