Псковское МЧС напомнило, как действовать при пожаре

Псковское МЧС напомнило жителя региона, как действовать при пожаре. Спасатели заметили, что по статистике более 80% пожаров возникает в наших домах и квартирах. Человек, заметивший пожар или загорание, должен незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефонам: «01», «101», «112».

«При передаче сообщения о пожаре необходимо назвать точный адрес: наименование улицы, номер дома, что горит и где, указать (по возможности) место возникновения пожара, внешние признаки пожара, существующую угрозу людям, удобный проезд и, наконец, сообщить свою фамилию, номер телефона. Такое правильное и полное сообщение позволит пожарной охране оценить обстановку и принять необходимые предварительные решения, дающие возможность в короткий срок сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства по его ликвидации. Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все необходимые сведения огнеборцам передадут по рации», - пишет МЧС.

Деревянный дом нужно покинуть сразу после возгорания и не тратить драгоценные мгновения, пытаясь спасти свое имущество. Если дом кирпичный и очаг возгорания небольшой, его можно попробовать потушить водой или плотной тканью. Конечно, идеальный вариант – огнетушитель. Если справиться с огнем вы не можете - немедленно покиньте квартиру. При этом ни на секунду не отпускайте от себя детей. Покидая комнату или квартиру, закройте двери и окна – при дополнительном доступе кислорода огонь распространяется еще быстрее. Пользоваться лифтом во время пожара категорически запрещается. Если в помещении много дыма, то передвигаться нужно по стенкам, нагнувшись к полу. А дышать – через смоченный водой платок или одежду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру