Больше всего нас беспокоит ситуация с врачами в Псковской области - ОНФ

Больше всего нас беспокоит ситуация с врачами в Псковской области - ОНФ
Фото: Новая газета

Эксперты Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» изучили информацию Минздрава России об обеспеченности жителей регионов врачами и средним медперсоналом и составили соответствующие рейтинги. В частности, выяснилось, что в сельской местности показатели по обеим категориям медицинских работников в 2017 г. были почти на 40% ниже, чем в общем по стране. Об этом «МК в Пскове» сообщили в пресс-службе ОНФ. Псковская область оказалась сразу в нескольких антирейтингах.

Так, по итогам 2017 года в десятку субъектов с наименьшими показателями обеспеченности врачами на 10 тысяч человек вошли Курганская область (24,7), Чеченская Республика (26,3), Владимирская (27,7), Еврейская автономная (27,9), Псковская (28), Тульская (29,4), Свердловская (29,6), Калужская (29,7), Ленинградская (29,7) и Вологодская (30,1) области.

При этом по обеспеченности врачами в сельской местности хуже всего ситуация в Псковской области (1,3 врача на 10 000 населения). Такая же плохая ситуация в Саратовской (5,9) и Брянской (5,9) областях, Республике Марий Эл (6,3), Кемеровской области (6,4).

Обеспеченность средним медицинским персоналом в сельской местности тоже значительно ниже, чем в целом по стране, – на 38,1%. В список регионов с наименьшими показателями на 10 тыс. населения в 2017 г. вошли, к примеру, Псковская (14,2), Калининградская (21,4), Ленинградская (22,1), Мурманская (23,6) и Кемеровская (28,2) области.

«Больше всего нас беспокоит ситуация в Псковской области, где уровень обеспеченности средним медперсоналом на селе ниже, чем в среднем по региону, на 83,3%, а уровень обеспеченности врачами на селе, на наш взгляд, выглядит запредельно низким: всего 1,3 на 10 тыс. населения. Поэтому мы направим запрос в органы управления здравоохранением этого субъекта, чтобы выяснить причины столь плачевной ситуации», – заявил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру